Прямой эфир Новости спорта

Эксперты ВОЗ после карантина приступили к работе в Ухане. Они намерены посетить рынок, ставший очагом Covid-19

Власти Китая призвали экспертов ВОЗ работать непредвзято и без политического вмешательства.

Экспертная группа ВОЗ, прибывшая в Китай в начале января для расследования причин возникновения пандемии кронавируса, в пятницу приступает к работе после двухнедельного карантина. Об этом сообщает Twitter ВОЗ.

Сообщается, что карантин эксперты провели в гостинице в Ухане. 

"Находясь в карантине, группа ежедневно проводила виртуальные встречи с китайскими учёными, которые делились новостями по актуальным исследованиям Covid-19, проведёнными в Китае, а также другой информацией и опытом. Эксперты планируют посетить больницы, лаборатории и рынки. Поездки на места будут включать Уханьский институт вирусологии, рынок Хуанань (по официальной версии этот рынок животных и морепродуктов в конце 2019 года стал очагом вспышки Covid-19. – Авт.), лабораторию Уханьского центра контроля заболеваний. Они будут говорить с первыми пациентами", – говорится в сообщении ВОЗ.

Как сообщает BBC, в четверг власти Китая призвали экспертов ВОЗ работать непредвзято и без политического вмешательства. По мнению китайских властей, руководство ряда государств стремится придать работе экспертов политический подтекст.


Читайте также: Эксперты ВОЗ, получившие разрешение на въезд в Китай, предположили, что Covid-19 мог возникнуть не там


Родственники умерших от Covid-19 в Ухане подтверждают, что подвергаются давлению со стороны властей. В частности, из китайских соцсетей была удалена созданная ими группа, в которой они обменивались данными и мнениями.

6 января глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что Китай не санкционировал въезд международной миссии для выяснения происхождения Covid-19. После этого Китай выдал разрешение экспертам на посещение страны.

В состав группы экспертов для выяснения происхождения Covid-19 вошли 13 человек, представители разных стран мира.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров