Срок заключения осуждённого экс-министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы увеличили с восьми до 11 лет за покушение к даче взятки в особо крупном размере, сообщили в суде Астаны.
На скамье подсудимых городского уголовного суда также находились супруга экс-министра Галия Искакова и адвокат Мустахим Тулеев. Первую обвинили в посредничестве во взяточничестве, второго – в мошенничестве.
Согласно материалам дела, Мухамедиулы, находясь в СИЗО, захотел свободы, а также сохранения у себя в собственности одного отеля. В декабре 2022 года его жена дала Тулееву 140 тысяч долларов для того, чтобы он передал их "кому надо" за положительное решение вопроса по отелю, в следующем месяце – ещё 120 тысяч долларов за изменение мужу меры пресечения.
В апреле 2023 года Искакова вручила адвокату 100 тысяч долларов – теперь уже за смягчение наказания супругу. В июне того же года юрист аналогично обогатился ещё на 27 млн тенге и 40 тысяч долларов.
Высокопоставленных адресатов деньги не достигли. Но супруги и адвокат стали объектами негласных следственных действий.
Судьи назначили Галие Искаковой полгода лишения свободы с пожизненным запретом работать на госслужбе. Мустахим Тулеев получил 6 лет 8 месяцев колонии, по выходе из которой он ещё 10 лет не сможет вернуться в адвокатуру. У осуждённых есть время обжаловать приговор.
Читайте также:
- Начался суд над Арыстанбеком Мухамедиулы и его женой по делу о даче взятки
- Антикор: Связанная с Мухамедиулы компания купила крепость для фильма по цене в 44 раза ниже стоимости строительства
- "Группа сенаторов убивает Гая Юлия Цезаря". Мухамедиулы выступил с речью в суде
- Экс-министра культуры Мухамедиулы приговорили к 8 годам лишения свободы
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2475
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63