Прямой эфир Новости спорта

Экс-министра культуры Мухамедиулы приговорили к 8 годам лишения свободы

Прокурор запрашивал для него девять лет.

Суд приговорил обвинённого в хищении бюджетных средств экс-главу Министерства культуры и спорта, директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы к 8 годам лишения свободы.

До того, как судья пришёл в зал для оглашения приговора, журналисты задали подсудимому несколько вопросов.

Оглашение приговора экс-министру / Фото Informburo.kz

"Как настроение?" – спросили министра.

"Настроение? Сейчас судья всё скажет", – пошутил он.

"Кажется, настроение у вас хорошее", – отметил представитель СМИ.

"Ну, конечно. Нет ни одного факта нарушения закона. И никто не испугался силовых структур", – заявил Мухамедиулы.

После этого экс-министра ненадолго вывели из зала – до прихода судьи.

"Директор Национального музея Мухамедиулы обвинялся в том, что он, являясь организатором, в группе лиц по предварительному сговору со своим заместителем Нуразханом, при пособничестве заместителя директора ТОО "E." Кошенова и бухгалтера этого ТОО Садвакасовой в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" совершил хищение средств путём растраты на сумму более 155 млн тенге без фактического выполнения оказания услуг в особо крупном размере", – говорится в приговоре.

"Признать Арыстанбека Мухамедиулы виновным и назначить 8 лет лишения свободы без конфискации имущества с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе", – зачитал приговор судья.

Отбывать срок экс-министр будет в исправительном учреждении средней безопасности.

"В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей из расчёта один день в СИЗО за полтора дня в учреждении средней безопасности", – зачитал судья.

Также суд рекомендовал лишить Мухамедиулы государственных наград – орденов "Парасат" и "Курмет".

Другим подсудимым по этому делу Алмазу Нуразхану, Азамату Кошенову и Айым Садвакасовой назначили по 7 лет лишения свободы. Алмаз Нуразхан и Азамат Кошенов находились под арестом во время следствия, Айым Садвакасову взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора.

"Установлено, что осуждённая Садвакасова имеет на иждивении малолетнего ребёнка 2017 года рождения. Из показаний Садвакасовой следует, что она воспитывала его одна. По мнению суда, необходимо поручить органам опеки акимата Астаны решить вопрос о передаче малолетнего ребёнка под опеку родственников или соответствующих учреждений, поскольку он остаётся без присмотра матери", – говорится в приговоре.

"Гражданский иск Министерства культуры удовлетворить частично: взыскать в солидарном порядке более 43 млн тенге. Мухамедиулы на стадии следствия частичного возместил ущерб в размере более 111 млн тенге", – добавил судья.

Ранее прокурор запросил для Мухамедиулы девять лет лишения свободы. Гособвинение также предложило лишить бывшего министра орденов "Парасат" и "Курмет".

Бывший министр культуры, глава Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы находится под арестом с мая 2022 года.

Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении в особо крупном размере средств, которые выделили на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

Кроме того, поверялась причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период пребывания в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры".

Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляла около 7 млрд тенге.


Читайте также:


Новости партнеров