В Астане начался процесс по делу о рейдерском захвате столичного отеля "Дипломат". Одним из подсудимых является бывший министр культуры и экс-глава Национального музея РК Арыстанбек Мухамедиулы.
Экс-министра обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных:
- статьёй 249 УК РК – "Рейдерство" с применением статьи 24, часть 3 – "Покушение на преступление";
- статьёй 250 УК РК – "Злоупотребление полномочиями" с применением статьи 28, часть 3 – "Организация совершения уголовного правонарушения".
Вторую подсудимую по делу Гульзат Жуаспаева обвиняют в злоупотреблении полномочиями и подделке документов.
По версии обвинения, в 2019 году владелец гостиничного комплекса "Дипломат" обратился к экс-министру за материальной помощью для решения проблем со своим отелем. Подсудимый согласился выделить ему 2,5 млрд тенге, но за такую помощь он попросил оформить на доверенное лицо 71% бизнеса.
"После получения 71% доли он планировал взять под контроль деятельность гостиничного комплекса, заменив действующих сотрудников своими доверенными лицами, а после исключить потерпевшего из числа учредителей", – сообщил прокурор.
Позже Мухамедиулы потребовал у потерпевшего отписать и оставшиеся 29% бизнеса, но этого не произошло. Затем чиновник поручил сотрудникам гостиницы не запускать в здание потерпевшего.
"Он дал поручение на изготовление протокола общего собрания участников ТОО по замене директора. После чего по указанию Мухамедиулы по умышленному искажению результатов голосования составили протокол, внесли в него заведомо недостоверные данные о результатах голосования", – считает обвинение.
В конечном счёте директора компании сняли и назначили аффилированного с Мухамедиулы человека, который продолжил препятствовать деятельности потерпевшего.
Сам Арыстанбек Мухамедиулы с версией обвинения не согласился.
"Ваша честь, я абсолютно не согласен с обвинительным актом. Этот судебный процесс останется в истории как человеческая подлость, даже сатаническая подлость с антизаконными действиями. Устанавливается верховенство людей и беззакония. Мы прекрасно знаем из истории Римской империи о поступке Марка Брута, который остался в истории как символ коварства и подлости. Группа заговорщиков-сенаторов убивает не в честной борьбе, а исподтишка вонзает нож в человека, который сотворил историю Римской империи, Гая Юлия Цезаря, человека, который помогал ему – Марку Аврелию Бруту. Гай Юлий Цезарь вопреки подлости Брута остался созидателем и автором изречения: "И ты, Брут", – заявил он.
Экс-министр также заявил, что с 2023 года потерпевший трижды вовлекал людей с финансовыми возможностями и деловыми связями в отработанную годами криминальную схему.
"Решая благополучно свои проблемы, обращается к антизаконным методам c правоохранительными органами и сажает людей в тюрьму, отбирает бизнес себе, наглядным примером является сегодняшнее судебное заседание", – отметил подсудимый.
Арыстанбек Мухамедиулы призвал судью Абинура Карабаева стать Гераклом и разобраться в деле.
"Ваша честь, я не боюсь смерти или угроз: ни моя семья, ни я в жизни никого не обманывали, не писали грязные письма. Моё жизненное кредо – созидательность и справедливость. Я уверен, как герой античности Геракл, который вычистил конюшню царя Авгия от навоза, вы вычистите подлость и ложь в этом судебном деле и накажете последователя коварного Брута – потерпевшего. Ваша честь, вы останетесь в истории как знаменитый Геракл", – заключил он.
Потерпевший, в свою очередь, рассказал, что его пытались обмануть и незаконно лишить его собственности, подсудимый попытался сделать это под видом помощи.
"Мухамедиулы сообщил, что у него есть большие возможности и сейчас он может заняться бизнесом, мне доверяет и готов помочь и с другими проектами, 50-100 млн долларов для него не проблема. Он показал, что у него большие связи в высших кругах. Таким образом, мне оказали материальную помощь по настоятельной просьбе Мухамедиулы. Мы обговорили условия – закрепить за твёрдыми залогами, после оформления доли Мухамедиулы начались беспричинные придирки, после оформления регистрации меня не спрашивали, кого хотел, того менял, проводил каждый день совещания, в отеле образовалась нервозная обстановка, вся его семья начала управлять отелем", – рассказал он.
Потерпевший отметил, что его отстранили от управления, его сотрудников увольняли, наняли людей из Минкульта, которые никогда не работали в сфере отельного бизнеса. В результате у гостиницы появились миллионные долги, в том числе за коммунальные услуги.
"Через полгода я объявил, что готов вернуть 2,7 млрд – сумму, которую оказали в виде финансовой помощи, потому что я чувствовал, что происходит что-то невероятное. Когда я объявил об этом, его супруга Искакова передала письмо о расходах, которые мне были непонятны и не согласованы. Тогда я не подозревал о попытке рейдерского захвата. Позже были жёсткие требования, они поселили внизу несколько нотариусов, говорили: "Подпиши, отдай долю пока ты цел, пока не посадили, уходи отсюда, иначе через журналистов и блогеров я подпорчу твою репутацию, что с тобой никто в Казахстане не будет здороваться", – рассказал потерпевший.
Он добавил, что Мухамедиулы нередко бравировал своими связями и запугивал его. Потерпевший заявляет, что действия экс-министра причинили ему материальный и моральный вред.
Читайте также:
- Апелляция по делу Арыстанбека Мухамедиулы: суд оставил приговор без изменений
- Жену Арыстанбека Мухамедиулы подозревают в покушении на дачу взятки
Это второе судебное разбирательство в отношении бывшего министра культуры, главы Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы. Он находился под арестом с мая 2022 года. Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении в особо крупном размере средств, которые выделили на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан". По этому делу Арыстанбека Мухамедулы приговорили к 8 годам лишения свободы.
Другим подсудимым по этому делу (Алмазу Нуразхану, Азамату Кошенову и Айым Садвакасовой) назначили по семь лет лишения свободы.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4544
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3736
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3368
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3359
-
0
-
38
-
-
5🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
2966
-
10
-
57
-
-
6🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3013
-
1
-
27
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3221
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
3012
-
1
-
59
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3091
-
5
-
26
-
-
10🌷Токаев: Роль женщин в развитии нашей страны сложно переоценить
-
2963
-
0
-
27
-
USD:
489.1 / 492.1
EUR:
572.0 / 577.0
RUB:
6.23 / 6.35
"Ваша честь, я абсолютно не согласен с обвинительным актом. Этот судебный процесс останется в истории как человеческая подлость, даже сатаническая подлость с антизаконными действиями. Устанавливается верховенство людей и беззакония. Мы прекрасно знаем из истории Римской империи о поступке Марка Брута, который остался в истории как символ коварства и подлости. Группа заговорщиков-сенаторов убивает не в честной борьбе, а исподтишка вонзает нож в человека, который сотворил историю Римской империи, Гая Юлия Цезаря, человека, который помогал ему – Марку Аврелию Бруту. Гай Юлий Цезарь вопреки подлости Брута остался созидателем и автором изречения: "И ты, Брут", – заявил он.