
Только за 5 месяцев 2015 года в Казахстане зарегистрировано 23 случая похищения женщин. Причём по информации Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК чаще всего крадут в Жамбылской области. За неполные полгода там зарегистрировано 6 подобных фактов. Следом идёт Алматинский регион. Сообщается, что за 5 месяцев там произошло 4 факта похищения людей. По два случая зарегистрированы в Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях. В ЮКО зафиксирован лишь один факт похищения человека.
"За пять месяцев 2015 года было начато 51 досудебное расследование интересуемой категории, по которым к ответственности привлечено 9 лиц. По фактам похищения женщин было начато 23 досудебных расследования", - говорится в ответе Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК на запрос informburo.kz.
Отметим, что в 2014 году количество в Казахстане было зарегистрировано столько же фактов похищения женщин, сколько и за пять месяцев 2015 года. При этом, как сообщили нам в Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, уголовное законодательство не содержит таких квалифицирующих признаков как "похищение девушки в целях принудительной выдачи замуж". Поэтому в ведомстве не знают, сколько было совершено краж именно с этой целью.
Отметим, что в Казнете регулярно появляются упоминания о похищении девушек. Так, в конце мая двое молодых парней насильно затащили девушку в машину. Всё происходящее очевидцы сняли на камеру мобильного телефона. Видеоролик изначально был размещён в instagram. Позже его можно было увидеть в Youtube под названием "Кража невесты в Шымкенте".
Позже в сети появилось ещё одно видео, где на молодую девушку против её воли пытаются надеть платок. В комментариях пользователи Интернета предположили, что похитили её для замужества.
Отметим, что ранее пресс-секретарь ДВД ЮКО сообщала о том, что в полицию обратились 18 человек по поводу похищения невест. Однако до суда ни одно дело не дошло. Стороны в итоге примирились.
-
1💵 На 1,4 трлн тенге вырос доход государственного бюджета Казахстана в начале года
-
2462
-
1
-
15
-
-
2🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2351
-
2
-
30
-
-
3🌡Прогноз погоды на 9 мая: дожди с грозами и усиление ветра ожидаются на большей части страны
-
2321
-
0
-
2
-
-
4❗️МИД Казахстана выступил с заявлением по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном
-
2226
-
0
-
9
-
-
5✈️Air Astana будет летать в Индию по более продолжительному маршруту
-
2100
-
0
-
6
-
-
6🇦🇪Наследный принц Абу-Даби посетит Казахстан в ближайшие дни
-
1971
-
0
-
136
-
-
7😔 Сотрудник прокуратуры покончил с собой возле жилого дома в ЗКО
-
2073
-
0
-
20
-
-
8⚡️ Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Великой Победы
-
2048
-
4
-
177
-
-
9💬 "Приводит к удорожанию". Сенатор призвал изменить нормы по строительству объектов в Казахстане за счёт бюджета
-
2129
-
0
-
5
-
-
10🇰🇿🇺🇸 Сенат ратифицировал соглашение об аренде участка в Алматы под строительство консульства США
-
2017
-
21
-
55
-