Прямой эфир Новости спорта

Деньги на ветер: в одной из "внучек" Самрук-Казыны выявили растрату более 15 млрд тенге

В Ерейментау должны были построить ветряную электростанцию, однако работы так и не начались.

В одной из "внучек" Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" выявили растрату на сумму более 15 млрд тенге, которые были направлены на строительство объекта по выработке электроэнергии с помощью ветра. Об этом сообщает пресс-служба Комитета внутреннего государственного аудита.

"В 2020 году ТОО "Ereymentau Wind Power", 100% доли которого принадлежит АО "Самрук-Энерго", по итогам тендера заключил договор с неким ТОО "Олимп Транс Сервис" на строительство ветряной электростанции в районе Ерейментау мощностью 50 МВт на общую сумму 26,1 млрд тенге. По условиям договора объект должны были построить за 17 месяцев до 4 июня 2021 года. Однако в 2020 году подрядчик ТОО "Олимп Транс Сервис" работы не начал, при этом авансовые платежи в сумме 10,5 млрд тенге выплатили в полном объёме. Аванса в таком размере подрядчику оказалось недостаточно, для поставки 11 комплексов ветрогенераторов он потребовал увеличить аванс", – говорится в сообщении.

ТОО "Ereymentau Wind Power" увеличило сумму аванса ещё на 5,5 млрд тенге, не имея на это законных оснований и используя медиацию. Но и это не помогло подрядчику выполнить условия договора.

"На сегодняшний день работы на 15,4 млрд тенге не выполнили, поставку 11-ти комплексов ветрогенераторов так и не произвели. Лояльность наблюдательного совета и бывшего руководства ТОО "Ereymentau Wind Power" привела к тому, что выплаченный аванс в размере 15,4 млрд тенге оказался ничем не обеспечен, и была утрачена возможность получения страховой выплаты на случай неисполнения договора подрядчиком. При этом сейчас никакую претензионно-исковую работу по возврату денег не ведут", – добавили в Комитете внутреннего государственного аудита.

В адрес объекта аудита направили предписание по устранению выявленных нарушений и вопроса о рассмотрении ответственности лиц, причастных к этим нарушениям.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров