
"Районным судом №2 Алматинского района города Астаны удовлетворено ходатайство следователя, поддержанное прокурором, о продлении срока применения меры пресечения в отношении Баркинхоева Суламбека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статье 176 части четвёртой пункта "б" Уголовного Кодекса Республики Казахстан (присвоение или растрата вверенного чужого имущества – Авт.)", - сообщает пресс-служба столичного суда.
По данным пресс-службы, срок меры пресечения в виде содержания под стражей продлён до трёх месяцев, то есть до 17 сентября 2015 года.
Напомним, бывшего Управляющего директора АО "НК ЭКСПО-2017" Суламбека Баркинхоева задержали 18 июня в рамках расследования уголовного дела в отношении первых руководителей национальной компании.
Он подозревается "в сговоре с группой ранее задержанных лиц, которые путём присвоения и растраты бюджетных средств похитили 214 млн. тенге, обналичив их через лжепредпринимателя".
Напомним, что экс-председателя НК "ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева взяли под домашний арест в середине июня текущего года. Отметим, что он подозревается в крупном хищении. Досудебное расследование в отношении экс-главы нацкомпании проводится сразу по двум эпизодам.
Как сообщил городской суд Астаны, Талгат Ермегияев подозревается в хищении чужого имущества по двум эпизодам по ст. 176 ч., 4 п. "б" УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года) ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере").
Следствием установлено, что из похищенных он получил наличными в виде незаконного вознаграждения 4 млрд 200 млн тенге. На сегодняшний день 10 лиц, причастных к этому делу, находятся под арестом, домашним арестом и мерой пресечения в виде залога.
Также экс-глава департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов был взят под домашний арест. Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Как сообщается в опубликованном пресс-релизе, "районный суд №2 Алматинского района Астаны санкционировал применение избранной органом досудебного расследования и согласованной с прокуратурой Астаны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова".
-
1Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2430
-
0
-
6
-
-
2🌡Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2517
-
1
-
1
-
-
3❗️ Двоим казахстанцам грозит смертная казнь в Индонезии
-
2131
-
1
-
33
-
-
4❗️ 45-летнего пассажира, ударившего водителя автобуса в Семее, задержали
-
2116
-
1
-
18
-
-
5🏊🏼♂️ ❌ Купаться запрещено: подросток и мужчина утонули в озере Сайран в Алматы
-
2103
-
2
-
29
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 июня
-
2202
-
0
-
3
-
-
7Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2419
-
0
-
1
-
-
8⁉️Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2410
-
0
-
16
-
-
9❗️Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2249
-
0
-
44
-
-
10‼️"2000 фактов мошенничества в интернете только за июнь". МВД обратилось к казахстанцам
-
2240
-
0
-
1
-