Бюджет Павлодара недополучил более миллиарда тенге в виде налогов от нефтехимического завода из-за затянувшейся модернизации, сообщает "31 канал".
Из-за того что завод был запущен в середине ноября вместо октября, в городском бюджете срочно корректируют расходы.
Под удар попали жители аварийных домов в микрорайоне "Алюминстрой". В акимате решили отказаться от приобретения квартир для них.
"Один миллиард 300 тенге недопоступает. Поэтому мы сейчас будем сокращать бюджет. Хотели купить алюминстроевцам квартиры на 500 миллионов, но, в принципе, желающих не было продать. Там только 10 квартир нам предложили, мы хотели 80 купить. 500 миллионов у нас сразу экономия, мы снимаем", – сообщил аким города Павлодара Нуржан Ашимбетов.
По информации телеканала, в аварийных домах микрорайона "Алюминстрой" проживает около 700 семей. Четыре года назад здесь принялись за новый проект: вместо старого микрорайона "Алюминстрой" здесь должен появиться новый – "Сарыарка". Территорию поделили на квадраты, начали снос. Из 159 ветхих щитосборных домов снесли уже 73 строения. С прошлого года на их месте построили девять многоэтажек. Но 86 старых домов всё еще стоят.
В то, что непоступление налогов в бюджет от ПНХЗ повлияло на судьбу их переселения, жильцы не верят. Утверждают, что уже давно не могут прийти к компромиссу с властями по сумме компенсации.
"4 октября у нас было собрание с мэром города Ашимбетовым, он нам предложил вторичное жильё по рыночной цене 100 тысяч за квадратный метр. Простите, из трущоб, где я сейчас живу, переезжать в такие же трущобы?" – негодует жительница микрорайона Валентина Ильенко.
Предлагали алюминстроевцам и снимать другое жильё, но чиновники обещали компенсировать лишь 30 тысяч тенге в месяц. За такую сумму квартиру в городе снять невозможно, говорят жители.
Люди признаются, что боятся жить в этих домах, а жильцы одного дома даже застраховали свои жизни. В случае обрушения это будет основанием наказать чиновников, признаются они.
7 ноября после критики министра энергетики Каната Бозумбаева о затянувшихся сроках ремонта завода уволили гендиректора ПНХЗ Шухрата Данбая.
Ранее сообщалось, что ошибка сварщика ПНХЗ стала причиной дефицита дизтоплива в Казахстане. 20 октября на установке производства водорода ТОО "ПНХЗ" проводились сварочные работы, которые не входили в план по модернизации завода. Ремонт на установке проходил в рамках ежегодного капремонта. Во время работ была допущена ошибка.
30 ноября вАО "КазМунайГаз" сообщили, что на Павлодарский нефтехимический завод привезли новую установку. Её наладку решили доверить иностранным сварщикам.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57