Прямой эфир Новости спорта

Бюджет Павлодара недополучил более миллиарда тенге налогов из-за простоя на ПНХЗ

Руководство города вынуждено сокращать бюджет. Нефтехимический завод не заплатил более миллиарда тенге налогов.

Бюджет Павлодара недополучил более миллиарда тенге в виде налогов от нефтехимического завода из-за затянувшейся модернизации, сообщает "31 канал".

Из-за того что завод был запущен в середине ноября вместо октября, в городском бюджете срочно корректируют расходы.

Под удар попали жители аварийных домов в микрорайоне "Алюминстрой". В акимате решили отказаться от приобретения квартир для них.

"Один миллиард 300 тенге недопоступает. Поэтому мы сейчас будем сокращать бюджет. Хотели купить алюминстроевцам квартиры на 500 миллионов, но, в принципе, желающих не было продать. Там только 10 квартир нам предложили, мы хотели 80 купить. 500 миллионов у нас сразу экономия, мы снимаем", – сообщил аким города Павлодара Нуржан Ашимбетов.

По информации телеканала, в аварийных домах микрорайона "Алюминстрой" проживает около 700 семей. Четыре года назад здесь принялись за новый проект: вместо старого микрорайона "Алюминстрой" здесь должен появиться новый – "Сарыарка". Территорию поделили на квадраты, начали снос. Из 159 ветхих щитосборных домов снесли уже 73 строения. С прошлого года на их месте построили девять многоэтажек. Но 86 старых домов всё еще стоят.

В то, что непоступление налогов в бюджет от ПНХЗ повлияло на судьбу их переселения, жильцы не верят. Утверждают, что уже давно не могут прийти к компромиссу с властями по сумме компенсации.

"4 октября у нас было собрание с мэром города Ашимбетовым, он нам предложил вторичное жильё по рыночной цене 100 тысяч за квадратный метр. Простите, из трущоб, где я сейчас живу, переезжать в такие же трущобы?" – негодует жительница микрорайона Валентина Ильенко.

Предлагали алюминстроевцам и снимать другое жильё, но чиновники обещали компенсировать лишь 30 тысяч тенге в месяц. За такую сумму квартиру в городе снять невозможно, говорят жители.

Люди признаются, что боятся жить в этих домах, а жильцы одного дома даже застраховали свои жизни. В случае обрушения это будет основанием наказать чиновников, признаются они.

7 ноября после критики министра энергетики Каната Бозумбаева о затянувшихся сроках ремонта завода уволили гендиректора ПНХЗ Шухрата Данбая.

Ранее сообщалось, что ошибка сварщика ПНХЗ стала причиной дефицита дизтоплива в Казахстане. 20 октября на установке производства водорода ТОО "ПНХЗ" проводились сварочные работы, которые не входили в план по модернизации завода. Ремонт на установке проходил в рамках ежегодного капремонта. Во время работ была допущена ошибка.

30 ноября вАО "КазМунайГаз" сообщили, что на Павлодарский нефтехимический завод привезли новую установку. Её наладку решили доверить иностранным сварщикам.

Поделиться:

Новости партнеров