Министр энергетики РК Канат Бозумбаев пообещал, что ситуация на рынке ГСМ в Казахстане стабилизируется к концу октября.
"В ноябре мы планируем снизить долю импорта по 92-му до 30% и до 20% в декабре и считаем, что в ноябре-декабре ситуация будет стабильной и войдет в своё русло уже к концу октября", – сказал Канат Бозумбаев на заседании Правительства РК.
После доклада министра глава Правительства РК Бакытжан Сагинтаев задал ему несколько вопросов.
"Вы сейчас сказали, что мы импорт снизим в ноябре-декабре до 20%. Так? А цены упадут?" – спросил премьер-министр.
Глава Минэнерго заявил, что "цены как минимум стабилизируются".
"Если импорт падает, то должна цена тоже вниз пойти?" – уточнил Сагинтаев.
"Бахытжан Абдирович, здесь будет зависеть от того, какая цена вот в этих 20% в России будет. Если будет на нынешнем же уровне, на уровне 560 долларов за тонну, то тогда есть возможность на внутреннем рынке к снижению. Если цена будет подниматься, даже эти 20% дадут нам какой-то, по крайней мере, повод", – начал объяснять Канат Бозумбаев, но Сагинтаев перебил его и обратился к министру национальной экономики Тимур Сулейменову.
"Тимур Муратович, антимонопольные службы пусть мониторят ситуацию", – поручил премьер-министр.
Бозумбаев отметил, что после завершения ремонта на казахстанских НПЗ производство высокооктанового бензина АИ-92 вырастет в 2,2 раза, АИ-95, АИ-98 – в 9,6 раз, дизельного топлива – на 30%, авиатоплива – почти в три раза.
Министр напомнил, что средняя цена на АИ-92 в январе составляла 135 тенге за литр, в сентябре – 150 тенге за литр. Объём потребления АИ-92 по республике в октябре ожидается на уровне 290 000 тонн, при этом импорт составит 120 000 тонн или 40%.
"Доля импорта увеличилась с 15% по бензину АИ-92 в июле-августе, до 30% в сентябре, что связано с первоочередным выходом на ремонт нефтеперерабатывающих заводов в сентябре-октябре в связи с завершающимися работами по модернизации. И как следствие, ограничено предложение казахстанских нефтепродуктов на рынке, увеличение доли более дорогого импортного бензина повлияло на рост цен на АЗС республики", – отметил глава ведомства.
По сравнению с маем оптовая цена импортируемого бензина на границе увеличилась на 8%, с 517 до 560 долларов за тонну. Также изменился курс с 314 тенге за доллар до 340.
2 октября сообщалось, что в течение месяца цена на топливо на АЗС Казахстана вырастет до 155-157 тенге. Из-за ситуации с топливом, поступающим из России, прогнозируемая цена на горючее составит около 156 тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2772
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2771
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2801
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2825
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2699
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2413
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2392
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2373
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63