В период режима ЧП в столице за пределы Казахстана выдворен 41 незаконный мигрант, сообщает пресс-служба комендатуры Нур-Султана.
Сейчас обстановка в столице стабильная. По периметру города продолжают работу шесть блокпостов в круглосуточном режиме. За сутки в городе зарегистрировали 11 преступлений, 105 дорожно-транспортных происшествий, травмированных нет.
С начала объявления режима ЧП в столице зарегистрировали 353 факта нарушения режима или невыполнения требований, установленных госорганом. Процессуальное решение в отношении виновных было принято судом.
В период ЧП сотрудники полиции города Нур-Султана проводят мероприятия по выявлению иностранцев, нарушивших правила пребывания в Казахстане. Проводятся локально-рейдовые мероприятия на территории рынков, торговых домов, супермаркетов, строительных объектов.
Выявлено более 1 300 нарушений миграционного законодательства, из них 295 нарушений допустили иностранные граждане, выдворили за пределы республики 41 иностранца. За проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, и допущение собственником жилища регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают, привлекли к ответственности более 940 граждан РК. За нарушение законодательства страны в области миграции населения к административной ответственности привлечены 82 гражданина, принимающих иностранцев.
Сотрудники полиции выявили двух иностранных граждан, уклонявшихся от выезда после истечения срока пребывания в стране. На нарушителей составлен административный протокол по статье 517, часть 4, КРКобАП. Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям иностранцы выдворены за пределы республики.
Участковые инспекторы полиции проверили 5 882 съёмные квартиры и дома и 490 хостелов.
"Если вам известны факты о проживании в вашем доме сомнительных лиц либо при обнаружении подозрительных предметов сообщайте незамедлительно на телефон 102 либо своему участковому инспектору полиции", – отметили в комендатуре.
Читайте также:
- Число задержанных участников беспорядков в Алматы превысило две тысячи человек – комендатура
- 13 экопостов сожгли и четыре разгромили во время беспорядков в Алматы
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2657
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2715
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2649
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2396
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2412
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2529
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2383
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2412
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51