Прямой эфир Новости спорта

Более 7,2 млрд долларов заработал Казахстан с месторождения Тенгиз с начала года

В эту сумму входит зарплата казахстанских сотрудников, закупки товаров и услуг у местных производителей, платежи государственным предприятиям.

132 млрд долларов заработал Казахстан за годы освоения Тенгизского нефтегазового месторождения в Атырауской области. По данным завода "Тенгизшевройл", за девять месяцев этого года на Тенгизе добыто 21,5 млн тонн нефти или 171,3 млн баррелей, сообщает МИА "Казинформ".

Читайте также: На месторождении Тенгиз увеличивают добычу нефти. Фоторепортаж Informburo.kz

"С 1993 года по сентябрь 2018 года прямые финансовые выплаты ТШО Казахстану составили более 132 млрд долларов. Это включая заработную плату казахстанским сотрудникам, закупки товаров и услуг отечественных товаропроизводителей и поставщиков, платежи государственным предприятиям. А также выплаты дивидендов казахстанскому партнёру в виде налогов и роялти (компенсация за использование природных ресурсов – Авт.)", – сообщили в пресс-службе ТШО.

В первые три квартала 2018 года прямые выплаты Казахстану превысили 7,2 млрд долларов. Завод "Тенгизшевройл" реализовал более 1 млн тонн сжиженного газа, 6,9 млрд м3 сухого газа, а также 1,8 млн тонн серы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров