USD: 484.5 / 487.1
  • EUR: 553.5 / 558.5
  • RUB: 5.97 / 6.09
Прямой эфир
Алматы +36C
Все города

Автомобили таксистов, которые не платят налоги, могут конфисковывать

Автомобили таксистов, которые не платят налоги, могут конфисковывать
В органах госдоходов напомнили, что таксисты обязаны регистрироваться как ИП и платить налоги.

Владельцы автомобилей могут подвозить попутчиков за плату. Однако гражданам, занимающимся частным извозом, необходимо помнить о выполнении налоговых обязательств перед государственным бюджетом. Для этого им необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, отметили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Таксистам нужно представить в налоговый орган по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о начале деятельности в качестве ИП. Уведомление по установленной форме подаётся в электронной форме посредством веб-портала "Электронного правительства" либо на бумажном носителе.

Частные извозчики могут зарегистрироваться как:

  • ИП, применяющие специальный налоговый режим (СНР) на основе патента;
  • ИП, применяющие СНР с использованием специального мобильного приложения "e-Salyq Business";
  • ИП, применяющие СНР на основе упрощённой деклараций;
  • ИП на общеустановленном режиме.

Также в департаменте напомнили, что занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации влечёт штраф на физических лиц в размере 15 МРП (45 945 тенге), при повторном нарушении – 30 МРП (91 890 тенге), с конфискацией предметов и орудия совершения административных правонарушений, в данном случае автомобиля.


Читайте также:


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения