Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр поддержал проект по обеспечению соцпакетом таксистов и курьеров

Граждане должны свободно выбирать любые интернет-платформы для работы и знать, что они будут социально защищены, отметил премьер.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поддержал проект по обеспечению таксистов и курьеров интернет-платформ соцпакетом, в том числе и пенсиями.

На заседании правительства глава кабмина уточнил, что сейчас в стране порядка 500 тысяч человек работают таксистами или курьерами через интернет-платформы. Алихан Смаилов спросил главу Минтруда Тамару Дуйсенову о том, что делается для вовлечения этой категории граждан в систему социального обеспечения.

"На прошлой неделе мы встретились с операторами восьми основных платформ. Они полностью согласны вовлечь граждан, занятых на платформах, в систему социальной защиты. Поэтому с 1 июля мы в пилотном режиме начинаем работу, будем апробировать до конца года. Например, у "Яндекса" своя специфика. По результатам необходимые изменения внесут в законодательство", – рассказала Тамара Дуйсенова.

Премьер-министр сказал, что поддерживает проект. По его словам, для его реализации необходимо устранить бюрократические препятствия.

"Граждане должны свободно выбирать любые платформы и работать, зная, что при наступлении социальных рисков, они будут защищены", – заявил Алихан Смаилов.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров