Прямой эфир Новости спорта

Таксисты и курьеры в Казахстане получат соцпакет. Пилотный проект запустят в июле

Минтруда разрабатывает законопроект, который официально закрепит статус независимых работников.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела встречу с руководителями онлайн-платформ, работающих в Казахстане. На встрече рассмотрели подходы регулирования новых форм занятости на основе интернет-платформ, сообщает пресс-служба Минтруда.

В обсуждении приняли участие представители Naimi.kz, Quick Work, Яндекс.Такси, Kolesa group, Glovo.kz, Chocofood, Aviata, Chocotravel и Wolt.

Министр отметила, что отсутствие официально закреплённого статуса фрилансеров (независимых работников) и механизмов регулирования предоставления социальных гарантий гражданам, занятым посредством онлайн-платформ, несёт определенные риски для вовлеченного в такую работу населения. Особенно в том случае, когда платформенная занятость  является основным и единственным источником дохода.


Читайте также: Казахстанские таксисты и курьеры требуют получения статуса работников, а не партнёров


Риски заключаются, прежде всего, в отсутствии производимых заказчиком социальных отчислений, дающих право работникам на социальные выплаты, например в случае временной нетрудоспособности занятого или потери им работы и дохода.

"Наша задача, не ограничивая и не создавая дополнительные барьеры для дальнейшего развития платформенной занятости, обеспечить социальную защищённость наших граждан. Нам необходимо совместно определить форму регистрации независимых работников. Важно, чтобы при наступлении социальных рисков они не остались без социальной поддержки. Они должны быть полностью охвачены системами медицинского и социального страхования, а также пенсионным обеспечением", – сказала Тамара Дуйсенова.

Участники встречи высказали мнение, что необходимо сделать максимально доступной и удобной процедуру регистрации независимых работников и обеспечить прозрачность социальных платежей по упрощённой схеме, а также выступили с инициативой пилотной реализации проекта.

Тамара Дуйсенова пообещала учесть все предложения при доработке законопроекта и сообщила, что пилотный проект запустят уже в июле.

Новости партнеров