Прямой эфир Новости спорта

Армяно-азербайджанский конфликт: Армения заявила о 105 погибших, в стране вспыхнул протест

Пашинян заявил, что никогда не подпишет документ, который каким-либо образом поставит под сомнение территориальную целостность Армении.

Минобороны Армении заявило о 105 погибших в результате вновь вспыхнувшего вооружённого столкновения на границе. В Азербайджане сообщают о двух раненых гражданских.

По данным Минобороны Азербайджана на вечер 14 сентября, подразделения вооружённых сил Армении ведут обстрел позиций азербайджанской Армии, дислоцированных в Лачинском направлении, из артиллерийских установок, 82- и 120-миллиметровых миномётов. Отмечается, что азербайджанские подразделения принимают ответные меры.

Во время брифинга Минобороны и Генпрокуратуры Азербайджана сообщалось о двух раненых мирных жителя. 

В заявлении Минобороны Армении говорится, что вечером 15 сентября огонь почти прекратился на всех направлениях, значительных инцидентов не зафиксировано. В военном ведомстве отметили, что распространяемая в интернете информация о том, что некоторые армянские поселения перешли под контроль Азербайджана, является фейком.

Отмечается, что вооружённые силы Армении принимают все необходимые меры для ответа на действия противника.

Подтверждённое число погибших с армянской стороны – 105 человек. 

Тем временем в Ереване вспыхнули протесты. Сразу две акции протеста прошли в среду вечером перед зданиями парламента и правительства Армении. Поводом стали заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на правительственном часе в Национальном собрании, сообщает "Sputnik-Армения".

В парламенте Никол Пашинян заявил, что армянская сторона намерена подписать некий документ, после чего многие наверняка объявят его предателем.

Чтобы предотвратить волнения, премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел в прямой эфир и заявил, что не собирается подписывать какой-либо документ ни сейчас, ни в ближайшие дни.

"Я не подписывал никакого документа, это не было запланировано, на моём столе нет даже такого проекта. Нет никакого текста, бумаги, которую я должен подписать!" – сказал Пашинян.

По словам премьера, ему доложили, что солдаты звонят с передовой и спрашивают, подписан ли документ, задаваясь вопросом, нужно ли продолжать защищать границу.

Никол Пашинян подчеркнул, что ни он, ни возглавляемое им правительство никогда не подпишут документ, который каким-либо образом поставит под сомнение территориальную целостность Армении.

Ранее Никол Пашинян обратился за помощью в ОДКБ.


Читайте также:


В организации заявили, что 15 сентября в регион отправится передовая группа миссии во главе с начальником объединённого штаба ОДКБ генерал-полковником Анатолием Сидоровым. Глава миссии Организации Договора о коллективной безопасности генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась планирует направиться в Армению на следующей неделе. 

В состав миссии войдут представители государств – членов ОДКБ.


Читайте также:


 

    

Новости партнеров