Прямой эфир Новости спорта

Алихан Смаилов посетил строящийся микрорайон в Gate City

Премьер также побывал в Конаеве.

Находясь с рабочей поездкой в Алматинской области, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов ознакомился с ходом жилищного строительства, развития инфраструктуры и промышленности, а также проинспектировал работу теплоснабжающего предприятия "Жылу орталығы", сообщает пресс-служба премьер-министра.

Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства 70 многоквартирных домов в жилом районе "Коянкус" города-спутника Gate City. Общая площадь домов – более 290 тысяч квадратных метров. Строительство планируют завершить к концу 2024 года. 

Согласно концепции развития G4 City, интегрированный город будет состоять из четырёх районов:

  • Gate – деловой и финансовый центр;
  • Golden – образовательный и медицинский хабы;
  • Growing – промышленный и логистический хабы;
  • Green – туристический кластер.
Алихан Смаилов посетил строящийся микрорайон "Коянкус" в Gate City / Фото пресс-службы премьера

"Мы уверены, что G4 City станет экономическим и туристическим центром, располагающимся вдоль Нового шёлкового пути. Акимату области необходимо уделить максимум внимания социальной направленности проекта, прежде всего качеству жизни в городе", – добавил Смаилов.

В Конаеве глава правительства ознакомился с работой городской теплоснабжающей организации "Жылу орталығы", которую в 2020 году перевели на газ. Предприятие вырабатывает около 179,72 Гкал/час и обеспечивает тепловой энергией 30 тысяч абонентов, бюджетные организации и другие объекты.

"Присвоение Конаеву статуса областного центра дало существенный толчок его развитию и увеличило приток населения в город. С учётом роста количества потребителей тепловой энергии в регионе акимату необходимо проработать вопросы увеличения мощности теплоисточников", – заметил он.

Смаилов поручил "Жылу орталығы" увеличить мощности теплоисточников / Фото пресс-службы премьера

Кроме того, Алихан Смаилов посетил предприятие ТОО "Кнауф Гипс Капшагай", построенное за счёт частных инвестиций в 2003 году и выпускающее изделия из гипса, сухие строительные смеси, а также оцинкованные профили. В настоящее время производство загружено на 100%. Продукцию завода поставляют на внутренний рынок и в шесть стран ближнего зарубежья: Афганистан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В 2022 году на экспорт направили более 30% от общего объёма производства.

"Реализация таких проектов с привлечением иностранных инвестиций является показателем надёжности государства в части поддержки инвесторов. Акимату области нужно и далее создавать благоприятные условия для запуска новых индустриальных проектов", – заявил премьер-министр.

Также ему доложили о реализации проекта по строительству Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) общей протяжённостью 66 км. Уже провели основные земляные работы, построили все мосты и развязки. Продолжается обустройство автодороги и внедрение интеллектуальной системы взимания платы за проезд и динамического взвешивания транспортных средств.

Премьер-министра ознакомили с ходом строительства БАКАД / Фото пресс-службы главы Кабмина

"Это очень важный инвестиционный проект, который одним из первых реализуется на принципах государственно-частного партнёрства. Он, несомненно, придаст импульс экономическому развитию всего региона, а также повысит безопасность дорожного движения. Акимату необходимо ускорить завершение радиальных дорог до БАКАД. Правительство, со своей стороны, окажет необходимое содействие", – резюмировал Алихан Смаилов.

Новости партнеров