Прямой эфир Новости спорта

Аким Жанаозена доложил главе региона о дефиците в городе учителей и врачей

Кадровый дефицит испытывают школы Жанозена. Решить эту проблему поручил акиму города глава Мангистауской области.

О проблемах Жанаозена рассказал аким города на встрече с главой Мангистауской области. В частности, Елубай Абилов поднял вопрос нехватки педагогических и медицинских работников в школах города Жанаозен. По городу отмечается нехватка 45 учителей, в основном по таким предметам как физика, математика, русский язык, биология, и 60 врачей. Об этом сообщает местное издание "Тумба. kz".


Встреча в акимате Мангистауской области.

Встреча в акимате Мангистауской области / Фото с сайта tumba.kz


Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поручил эту проблему решить за счёт привлечения необходимых кадров.

"Необходимо подготовить проектно-сметную документацию строительства общежития на 500 мест для работников социальной сферы. Это поможет решить вопросы не только привлечения кадров в школы, но и медицинских учреждений, – заявил глава региона Ералы Тугжанов.

Кроме того, аким Мангистауской области дал поручение акимату города Жанаозен продолжить работу по перетоку рабочей силы в точки роста – город Актау и село Курык. А в рамках региональной программы "Жана серпін" разработать региональную карту занятости с указанием конкретных проектов и определением квоты рабочих мест для безработных города Жанаозен.

Занятия сразу в нескольких учебных заведениях Жанаозена проходят в три смены. В связи с этим акиму города поручено достроить три новых школы уже до конца марта. В городе также появится новый детский сад.

"В городе Жанаозен трёхсменное обучение наблюдается в школах: №18 и угроза в школах №19 и 21. В этом году по программе "Нурлы жол" завершается строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне Арай, начато возведение 3 средних школ на 900 мест каждая в микрорайонах "Рауан", "Рахат" и "Арай", что позволит закрыть вопрос трёхсменного обучения на 2018-2019 учебный год. Средства в размере 4,3 миллиардов тенге были выделены из республиканского бюджета, – пояснил Елубай Абилов.

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос обеспечения жильём жителей аварийных домов. Ералы Тугжанов дал поручение – получить заключение госэкспертизы проектно-сметной документации капитального ремонта аварийного жилого дома №59 в мкр 1 Жанаозена, а также найти жилое здание или общежитие под временное размещение жителей на период ремонта дома.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров