По данным "Казгидромета", в Нур-Султане выпало 50 мм осадков при норме 16 мм. Такое количество осадков последний раз было в 1964 году, рассказал аким столицы Алтай Кульгинов в программе "Интервью" на телеканале "Хабар 24".
Природной аномалией назвал градоначальник погоду в Нур-Султане.
"В последний раз уровень в 51 мм осадков был 1964 году. Но сегодня при этом буран за бураном, метель за метелью. На сегодняшний день из города вывезли 2 млн 300 тысяч кубометров снега, это более 200 тысяч рейсов КамАЗов. Коммунальные службы работают в три смены, днём и ночью в максимальном режиме", – рассказал Алтай Кульгинов.
Тем, кто работал в сложных условиях, выдадут премии, пообещал он.
Аким отметил, что работе коммунальных служб очень мешает сильный ветер. Он сообщил, что во время первой метели порывы ветра достигали 23-25 м/с, во время второй сила ветра составляла 28-30 м/с.
"По правилам, если 12 часов подряд дует сильный ветер, мы должны объявлять ЧС местного масштаба. У нас 26 часов подряд дул", – сказал Алтай Кульгинов.
Аким сообщил, что накануне объезжал окраины города: был на Лесозаводе, Кирпичном, в Уркере.
"Там очень много снега. Метель задула дома почти под крышу. Есть риск паводков. Уже сейчас мы должны думать об этом. Начиная с февраля, будем принимать противопаводковые меры", – подчеркнул градоначальник.
Из шести полигонов, куда отвозят снег, два полностью заполнены и закрыты, рассказал аким. Ещё один в Алматинском районе закрыт из-за заносов.
"Сейчас нет причин для паники, это природа. Основные магистральные улицы чистые. Мы справимся, вывезем. Есть неделя у нас. По прогнозу, в течение недели осадков не будет. Мы максимально вывезем снег", – пообещал Алтай Кульгинов.
Он поблагодарил всех работников коммунальных служб, а также волонтёров и известных людей, принявших участие в челлендже "Біз біргеміз".
27 января в Нур-Султане объявили режим ЧС из-за сложных погодных условий.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2670
-
4
-
33
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2362
-
0
-
22
-
-
3🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2478
-
0
-
16
-
-
4💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2394
-
3
-
11
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2176
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2108
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2152
-
0
-
13
-
-
8📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1943
-
7
-
115
-
-
9✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2144
-
1
-
179
-
-
10🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2195
-
1
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39