Сотрудники МВД продемонстрировали депутатам Сената цифровые технологии и интеллектуальные системы сферы охраны общественной безопасности.
Председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепёха отметил, что оборудование показало себя с положительной стороны, однако его не хватает.
"Чтобы обеспечить дорожно-патрульную (службу. – Авт.), участковых, необходимо 23 тысячи планшетов. У нас их всего 870, причём треть из них в Астане. Это всё в течение прошлого года нарабатывалось. Астана показывает, что это работает эффективно. Если мы раньше протокол составляли 20-30 минут, то сейчас до пяти минут. Забиваем госномер остановленной машины, и в этом планшете видно водительское удостоверение, техпаспорт, прохождение техосмотра, страховки. Уже не надо проверять все эти документы", – рассказал Игорь Лепёха журналистам.
Лучше обстоит ситуация с видеорегистраторами – оснащённость по ним составляет 80%.
Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев отметил, что МВД совместно с акимами продолжит приобретать современные цифровые камеры.
"Из 3000 имеющихся в республике видеокамер всего 526 имеют функции распознавания лиц, брошенных предметов и аналитику плотности скопления людей. Не менее важным направлением является расширение сети автоматической системы видеофиксаций, нарушения правил дорожного движения. Такие камеры в Казахстане используются с 2006 года. На сегодня на дорогах установлено почти 2000 автоматических камер. Их применение полностью себя оправдало, ежегодно они выявляют миллион различных нарушений ПДД", – сказал Ерлан Тургумбаев.
С 15 сентября в Астане начала функционировать система штрафов для нарушителей ПДД, зафиксированных сертифицированным оборудованием фото- и видеофиксации "Сергек". При этом авторы проекта отмечают, что с введением системы "Сергек" астанинские водители стали чаще соблюдать правила дорожного движения.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2934
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2806
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2890
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2927
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2392
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2495
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2067
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63