Прямой эфир Новости спорта

22 000 планшетов не хватает казахстанским полицейским для работы в цифровом формате

В МВД рассказали, что для полного перехода на цифровой формат полицейским нужно всего 23 тысячи планшетов, а сейчас их только 870.

Сотрудники МВД продемонстрировали депутатам Сената цифровые технологии и интеллектуальные системы сферы охраны общественной безопасности.

Председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепёха отметил, что оборудование показало себя с положительной стороны, однако его не хватает.

"Чтобы обеспечить дорожно-патрульную (службу. – Авт.), участковых, необходимо 23 тысячи планшетов. У нас их всего 870, причём треть из них в Астане. Это всё в течение прошлого года нарабатывалось. Астана показывает, что это работает эффективно. Если мы раньше протокол составляли 20-30 минут, то сейчас до пяти минут. Забиваем госномер остановленной машины, и в этом планшете видно водительское удостоверение, техпаспорт, прохождение техосмотра, страховки. Уже не надо проверять все эти документы", – рассказал Игорь Лепёха журналистам.

Лучше обстоит ситуация с видеорегистраторами – оснащённость по ним составляет 80%.

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев отметил, что МВД совместно с акимами продолжит приобретать современные цифровые камеры.

"Из 3000 имеющихся в республике видеокамер всего 526 имеют функции распознавания лиц, брошенных предметов и аналитику плотности скопления людей. Не менее важным направлением является расширение сети автоматической системы видеофиксаций, нарушения правил дорожного движения. Такие камеры в Казахстане используются с 2006 года. На сегодня на дорогах установлено почти 2000 автоматических камер. Их применение полностью себя оправдало, ежегодно они выявляют миллион различных нарушений ПДД", – сказал Ерлан Тургумбаев.

С 15 сентября в Астане начала функционировать система штрафов для нарушителей ПДД, зафиксированных сертифицированным оборудованием фото- и видеофиксации "Сергек". При этом авторы проекта отмечают, что с введением системы "Сергек" астанинские водители стали чаще соблюдать правила дорожного движения.

Поделиться:

Новости партнеров