За день войну остановить невозможно. Президенту Трампу придётся устроить глобальную рецессию, разрушить международную торговлю и обрушить цены на нефть, которые напрямую зависят от состояния мировой экономики. Если начинается рецессия, падает спрос на товары, уменьшается международная торговля, снижается потребность в перевозках, а значит, и в топливе. В итоге цены на нефть падают.
Сейчас ОПЕК заявляет, что не планирует сокращать добычу, а наоборот, увеличит её. Они хотят быстрее получить прибыль, так как ожидают долгосрочную торговую депрессию. Это ускорит снижение цен на нефть.
Для России это критично. Себестоимость добычи у неё выше, чем в Персидском заливе, и падение цен на нефть сильно ударит по её экономике. Это действительно может привести к окончанию войны, но также вызовет экономическую нестабильность. И это делает ближайшее будущее экономически непростым.
Условия для бизнеса по всему миру ухудшатся. Ведь что происходит, когда страна вводит тариф? Любой производитель, который отправляет, например, кроссовки в США, должен заплатить дополнительный процент от их стоимости. Затем эти кроссовки поступают в продажу для американских потребителей.
Если рынок конкурентный, то экономические издержки – это зарплаты, материалы и адекватная прибыль для инвесторов – уже сбалансированы. В таких условиях никто не зарабатывает сверхприбыль, цены и так установлены на пределе возможного. Поэтому, когда на товар накладывается тариф, производитель просто вынужден включить его в конечную цену.
Если же отрасль монополизирована, то у компаний может быть запас прибыли, позволяющий манипулировать ценой и объёмом продаж. Они могут частично взять на себя тариф, чтобы не потерять потребителей. Но на конкурентном рынке такой возможности нет, там все работают на уровне себестоимости.
В результате в традиционных отраслях, таких как производство одежды и обуви, где конкуренция высокая и маржа минимальна, товары сразу же дорожают на величину тарифа. Когда потребители видят, что кроссовки теперь стоят не 130, а 180 долларов, то они сокращают покупки, откладывают замену обуви, что снижает общий спрос.
Снижение спроса ведёт к сокращению торговли. С одной стороны, потребители страдают, так как им приходится платить больше. С другой, производители теряют прибыль, поскольку продают меньше товаров.
Кто получает выгоду? Государство, которое собирает пошлины. В некоторых секторах, где есть высокая маржинальность, производители могут частично компенсировать тариф, снизив цены, но это скорее исключение. В большинстве случаев всю сумму оплачивает потребитель, а объёмы торговли сокращаются.
Читайте также:
- США не получают профита от текущей торговой системы, поэтому решили полностью её сломать
- Решения Трампа – полное отрицание принципов ВТО и, возможно, конец ВТО как глобальной организации
- Казахстан не объект торговой войны, а остров стабильности между турбулентными регионами
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3348
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3330
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3086
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3021
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3188
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3234
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3177
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2980
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3224
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3235
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37
З