
В Китае тема номер один – начавшаяся торговая война с США. Это обсуждается с самых разных сторон – от глобальной политики до влияния на мировую экономику. В КНР исходят из двух основных постулатов. Прежде всего, сами китайцы считают, что введённые Трампом тарифы созданы не для того, чтобы провести реиндустриализацию США. Она на практике уже невозможна. Об этом я разговаривал с китайскими экспертами, которые также обсуждали эту горячую тему со своими американскими коллегами. Это общий консенсус: эта торговая война не приведёт к какой-либо реиндустриализации Штатов.
Читайте также:
- Трамп о новых пошлинах: Каждая страна звонит. Теперь они готовы сделать для нас всё
- СМИ: Пошлина США на китайские товары составит 145%
- Китай о санкциях США: Не надо недооценивать решимость китайского народа
Возникает вопрос: для чего тогда в принципе Трамп начал торговую войну? И здесь важно понимать, что Соединённые Штаты утрачивают свою доминирующую роль в торговле. Они уже утратили своё экономическое лидерство. Глобализация когда-то началась с того, что американцы были первыми экспортёрами в мире. Это было в 1945–1948 годах. Тогда они были сторонниками глобализации.
Но в данный момент они столкнулись с тем, что больше не контролируют даже собственную валюту. Соответственно, им необходимо как-то перевернуть эту игру. Фактически Трамп сейчас пытается сделать так, чтобы страны, которые поставляют товары в Соединённые Штаты, субсидировали США за то, что имеют такую возможность – поставлять эти товары.
В такой ситуации, когда Соединённые Штаты не получают профита от текущей торговой системы, они решили полностью её сломать и построить на её месте новую. В основе этой системы будут лежать сначала двусторонние договоры. Именно поэтому Трамп вводит пошлины в отношении каждой отдельно взятой страны, а не всего мира.
Потому что в первую очередь, исходя из логики и теории международных отношений, господин Трамп пытается давить на каждую страну в отдельности. И потом из двухсторонних соглашений сформировать новый консенсус, который будет продолжать американскую гегемонию в мире.
Понятно, что китайцы с этим не согласятся. Китайцы будут всегда против подобного. И здесь действительно чья возьмёт. То есть здесь будет жёсткое противостояние. В конце концов всё равно всё завершится переговорами. Но вопрос, в какую сторону качнётся маятник. И здесь пока сами китайцы ничего не могут сказать с уверенностью.
В данный момент для китайцев ясно одно. Текущая политика Трампа, наоборот, льёт воду на мельницу – на усиление политической позиции Китая в мире. Потому что, столкнувшись с такой политикой, у крупнейших экономик мира просто не будет иного пути, как объединиться с Китаем и противостоять Соединённым Штатам. Это очень важный момент. Дело в том, что в современном мире только Китай способен бросить вызов США именно в рамках торговой войны. Другие страны, чтобы решить эту проблему, будут вынуждены кооперироваться с Китаем.
По моему мнению, это действительно продвинет китайцев в мировой политической системе. Собственно, в этом главная причина, почему Китай позиционирует себя как главный защитник свободной торговли. То есть здесь вопрос не только в том, что китайцы больше всего выигрывают от экспорта своих товаров. Вопрос также в том, что китайцы выигрывали от системы, которая существовала. И поэтому в рамках того, как сейчас разрушается старая система и создаётся новая, они в этом смысле могут представлять интересы других стран перед Соединёнными Штатами.
Читайте также:
- Решения Трампа – полное отрицание принципов ВТО и, возможно, конец ВТО как глобальной организации
- Казахстан не объект торговой войны, а остров стабильности между турбулентными регионами
- "Ответные" тарифы Трампа – это калькуляция по наказанию стран, с которыми у США отрицательный баланс в торговле
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2780
-
0
-
18
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 апреля
-
2506
-
0
-
2
-
-
3👮♀️ Нападения на тюрьмы во Франции: полиция арестовала 25 человек
-
2563
-
0
-
3
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 29 апреля: шквал, дожди и грозы, местами снег ожидаются в Казахстане
-
2486
-
0
-
4
-
-
5🔫 Стволы 46 ружей обнаружили в фундаменте дома во время противопаводковых работ в СКО
-
2583
-
3
-
16
-
-
6📣 "Сохраняйте спокойствие". Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
-
2464
-
0
-
6
-
-
7🏠 Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
-
2421
-
2
-
18
-
-
8🐕 Владельцев "опасных" собак обяжут вешать специальные таблички на ворота дома в Алматы
-
2459
-
4
-
33
-
-
9🌡Прогноз погоды на 30 апреля: резкое понижение температуры ожидается на юге и востоке страны
-
2263
-
0
-
4
-
-
10‼️Начальницу отдела компании NCOC обнаружили мёртвой в собственной квартире в Атырау
-
2298
-
3
-
31
-