USD: 470.5 / 473.3
  • EUR: 548.0 / 553.0
  • RUB: 6.35 / 6.47
Прямой эфир
Алматы +19C
Все города

МВД РК проводит собственное расследование уголовного дела Акжаркын Турлыбай

Фото с vk.com
Фото с vk.com
МДВ РК проводит досудебное расследование по уголовному делу Акжаркын Турлыбай, которую в Китае осудили на пожизненный срок за контрабанду наркотиков.

"Все, кто связаны с транспортировкой наркотиков, в любом случае представляют интерес. На сегодняшний день ведётся досудебное расследование этого уголовного дела, проводятся все мероприятия. Это длительный процесс, потому что она находится под содержанием, организаторы находятся в бегах", - рассказал начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов, отвечая на вопросы журналистов после совещания по проведению итогов оперативно-профилактической операции "Көкнар-2015".

По словам Кусетова, для выяснения полных обстоятельств происшедшего понадобится дополнительное время.

"Если эти наркотики были организованы из Казахстана, они все будут наказаны. Если, как нам пока известно, эти наркотики они приобрели в Китае и должны были доставить на территорию другого государства, то это преступление, получается, на территории Китая. По всем интересующим вопросам мы оказываем содействие. Мы сейчас отрабатываем все вопросы: как она познакомилась с этими гражданами, чем они занимались здесь и с какой целью они отсюда уезжали. Совместно с коллегами других государств эти вопросы отрабатываются", - добавил он.

Напомним, Акжаркын Турлыбай осуждена на пожизненное заключение в Китае за контрабанду наркотиков. 20-летняя студентка была задержана в аэропорту города Гуанчжоу (Китай). По словам девушки, она стала жертвой обмана: её подставили люди, с которыми она познакомилась в ночном клубе Алматы. Адвокат осуждённой Сункар Нурмагамбетов намерен обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Центральноазиатским региональным информационном центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств обнародована информация, что девушка стала жертвой нигерийской наркомафии.

28 августа этого года Китай передал Казахстану пятерых граждан, осуждённых на территории КНР за преступления, связанные с наркотиками. Семья осуждённой в Китае Турлыбай по-прежнему надеется на её возвращение, а  её адвокат выразил надежду, что в скором времени по международному соглашению её экстрадируют в Казахстан. Позже он сообщил, что сейчас защита девушки рассматривает все возможные способы её возвращения на родину, но экстрадиция Акжаркын Турлыбай на данный момент невозможна.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения