Прямой эфир Новости спорта

Казахстанка, приговорённая к пожизненному заключению в Китае, пострадала от нигерийской наркомафии

Акжаркын Турлыбай, приговорённая к пожизненному заключению в Китае за контрабанду наркотиков, стала одной из многочисленных жертв нигерийской наркомафии. Имя казахстанки упоминается в статье, подготовленной Центральноазиатским региональным информационном центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ - Авт.)

"На протяжении нескольких лет Центральноазиатский региональный информационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ - Авт.) координирует международную операцию "Чёрный тюльпан", и за это время собрана масса материалов и обобщаются результаты проведённых операций спецслужб, но нигерийская наркомафия находит всё новых и новых жертв среди наших молодых, красивых и образованных гражданок, которых привлекает экзотика. Трагедия с казахстанской студенткой Акжаркын Турлыбай, осуждённой в июне т.г. в КНР на пожизненное лишение свободы, к сожалению - не стала последней", - говорится в распространённом материале ЦАРИКЦ.

Очередными жертвами наркомафии стали девять россиянок. Девушки, выполнявшие роль курьеров, в общей сложности везли в Таиланд около 30 кг кокаина. Схема вербовки одна и та же.

"Показания задержанной (одной из - Авт.) помогли оперативникам выйти на след одного из главарей банды - нигерийца по кличке Ленц. Тот постоянно проживал в Таиланде и даже владел там несколькими увеселительными заведениями. Но всё это было лишь прикрытием для его основной работы - Ленц отвечал за вербовку наркокурьеров и организацию каналов поставки кокаина в Таиланд. Своих жертв он выбирал среди незамужних россиянок, которые прилетели на отдых. Мужчина вступал с ними в интимную связь, а некоторым даже обещал замужество. После этого просил девушек о небольшой услуге - перевезти чемодан или сумку из Бразилии в Таиланд. О том, что в багаже есть тайник с кокаином, несчастные дамы даже не догадывались. Ужасная правда им открывалась только в момент задержания", - поясняется в материале, подготовленном Центром.

Точное количество девушек, которые стали жертвами наркомафии -  не известно, однако, как отмечается, этот список постоянно увеличивается. На данный момент в нём более тридцати имён.  

"Жибек Сакеева, Анастасия Яичникова, Акжаркын Турлыбай, Мария Дапирка, Светлана Кулбаева, Шовкатбек Юсупжанов, Семён Соболь, Чолпон Шаимбетова, теперь добавилось 9 россиянок. Только в базе данных ЦАРИКЦ проходит более 30 молодых людей из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и России. У большинства из них значится (в деле - Авт.): арестована тогда-то, дальнейшая судьба неизвестна или приговорена к пожизненному заключению. А сколько их казнено или мучительно умирают в чужой тюрьме на самом деле? Неизвестно", - отмечается в материале.

Напомним, ранее сообщалось о том, что  в марте 2014 года 20-летняя студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту города Гуанчжоу (Китай) по обвинению в контрабанде наркотических веществ. По словам девушки, она стала жертвой обмана, и её подставили люди, с которыми она познакомилась в ночном клубе Алматы. Адвокат осуждённой - Сункар Нурмагамбетов намерен обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров