Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане появилась новая мода - возвращать одежду в магазины после носки

Продавцы бутиков жалуются, что женщины, пользуясь правами потребителя, возвращают купленные вещи, покрасовавшись в них пару раз.

Казахстанские модницы разоряют отечественных предпринимателей. Продавцы одежды жалуются, что женщины стали чаще возвращать купленные вещи в магазины, поносив их несколько дней. Отказать в приёме такой одежды бизнесмены не могут, сообщает "31 канал"

Администратор магазина женской одежды Гульжамал Сахова за два года работы повидала немало псевдоклиенток. Отличить таких женщин от реальных покупателей непросто. Среди них люди разного возраста, профессий и социального статуса, говорит Гульжамал. Однако все они действуют по одному и тому же сценарию: приходят чаще всего перед выходными, долго примеряют и выбирают одну из самых дорогих вещей, а через несколько дней, посетив мероприятие, возвращают наряд.

"Говорят: мол, то жмёт, то маленькое. Чтобы доказать, что вещь ношеная, надо пройти через суды, экспертизы, и мы, что поделаешь, обратно берём, потому что у нас закон такой", – говорит администратор магазина женской одежды Гульжамал Сахова. 

27-летняя Айгуль Казыбекова уверяет, что это довольно распространённое явление. У женщин не принято надевать один наряд дважды, а блистать хочется.

"Что скрывать, я тоже один раз купила платье, не буду говорить, в каком магазине, надела на одно мероприятие, и потом сдала без проблем его обратно", – говорит покупательница. 

До апреля этого года вернуть вещь в магазин клиент мог в течение 14 дней со дня покупки при наличии всех этикеток, а главное – товарного чека. Но с тех пор как вступил в силу новый закон о защите прав потребителей, есть два сценария возврата товара.

"Если вы купили, допустим, поддельную сумку Gucci или Chanel, и вас она не устраивает по качеству, то вы её имеете право вернуть обратно в течение 30 дней", – говорит адвокат Серик Айтбаев. 

При возврате подделок дорогих брендов клиенту даже не обязательно сохранять товарный вид. В течение 30 дней он может вернуть приобретённую вещь без бирок и упаковки при наличии чека. И в этом случае для предпринимателей единственный выход – не продавать копии. Только товары с сертификатом.

В марте текущего года сообщалось о принятии поправок в закон "О защите прав потребителей", которые позволяют возвращать бракованный товар через полгода после его приобретения.

Какие ещё права появились у потребителей, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров