Прямой эфир Новости спорта

Тохтар Тулешов получал поддержку от криминальных авторитетов со всего мира

Тулешов оказался представителем международных криминальных кругов. Организовывая для авторитетов сходки в Шымкенте, Тулешов получал их покровительство.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Комитете национальной безопасности. 

[GALLERY_BLOCK_1]

Расследование основных эпизодов уголовного дела в отношении Тохтара Тулешова было закончено в начале июля. В общей сложности, к уголовной ответственности привлекаются 25 человек, ещё 300 проходят свидетелями.

Его преступные деяния квалифицированы по 13 статьям УК РК. Это похищение человека, незаконное лишение свободы, пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан, создание и руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности, разбой, создание и руководство организованной группой, преступной организацией, финансирование деятельности преступной группы, бандитизм, незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта, дача взятки, убийство, истязание, а также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Доказано, что банда, руководимая Тохтаром Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийство, покушение на убийство, похищение и незаконное лишение свободы, истязания, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества.

Сообщается, что Тулешов  подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой.

"Тулешов поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как "Братский круг". Установлено, что в числе его постоянных связей были: Аслан Усоян, так называемый вор в законе по кличке "Дед Хасан", Георгий Сарокин по кличке "Жора Ташкенский", Гапур Арсланбек Рахимов по кличке "Черный Гафур", Нойзин Жумаев по кличке "Максим Бухарский", Ильяс Султанов, известный в криминальном мире как авторитет по кличке "Дядя Ильяс"", - уточнили в ходе  пресс-конференции в КНБ.

В ходе расследования получены неопровержимые доказательства регулярных переводов крупных сумм денежных средств от Тулешова указанным лицам.

При помощи и непосредственном участии Рахимова и Жумаева Тохтар Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане: гостиницы "Шорлык", лакокрасочного завода и кондитерской фабрики "Ляззат", а также вошёл в число крупных акционеров "Узпромстройбанка".

"В Казахстане Тулешову принадлежит не только ТОО "Шымкент пиво", и он не простой директор пивзавода. Он также является владельцем крупного холдинга "Дархан", в которых входят такие предприятия как стекольный завод, Южно-казахстанский аграрный союз, киностудия "Шымкент пикчерз" и ряд других. Предприятия и филиалы данного холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане", - отметили представители КНБ.

Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Громкое обвинение в том, что Тохтар Тулешов был организатором беспорядков в стране, прозвучало 6 июня 2016 года. 

"Господин Тулешов активно предпринимал шаги к насильственному захвату власти путём организации акций протеста, планировал создать альтернативное правительство", - заявил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасёв на брифинге в Генпрокуратуре РК. 

По данным следственных органов, Тохтар Тулешов хотел изменить структуру существующего строя, для чего в ряде городов Казахстана прошли митинги, профинансированные бизнесменом. 

Известный бизнесмен Тохтар Тулешов, владелец Шымкентского пивоваренного завода, был задержан 30 января в ходе спецоперации силовиков, которая проходила на глазах у жителей города. Шымкентцы могли наблюдать, как представители силовых структур оцепили квартал и перекрыли дороги в районе отеля "Риксос Хадиша Шымкент".

При обыске по месту жительства и на рабочем месте были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература. Суд постановил санкционировать арест Тулешова на два месяца. Его адвокаты пытались оспорить меру пресечения, но потерпели в суде фиаско.

Пивзавод Тулешова задолжал работникам 27 млн тенге. Позже появилась информация  о том, что пивзавод Тулешова хотели забрать за долг перед банком в 100 млн долларов ещё в прошлом году. 

Поделиться:

Новости партнеров