Прямой эфир Новости спорта

Пивзавод Тулешова задолжал работникам 27 миллионов тенге

Инспекция по труду совместно с прокуратурой выявила задолженность по зарплате работникам ТОО "Шымкентпиво", принадлежащего задержанному бизнесмену.

Выяснилось, что внеплановую проверку в середине января инициировала фактически генеральная прокуратура, а районная вынесла специальное постановление. Как объяснил главный государственный инспектор по труду ЮКО Бастар Ескараев, по стране решено выборочно проверить пенсионные отчисления сотрудников крупных предприятий. И несмотря на то, что, по его словам, шымкентский пивзавод никогда не был в числе злостных неплательщиков по зарплате, предприятие решили проверить.

"Выявлена задолженность по зарплате за декабрь. Стоит отметить, что аванс за декабрь был выплачен. Сумма задолженности 27 миллионов тенге, которые они обязаны были выплатить до 10 января. Потом дали гарантийное письмо, что рассчитаются с работниками до 29 января 2016 года. На сегодняшний день информации нет",- рассказал в интервью главный государственный инспектор по труду ЮКО Бастар Ескараев.

Забавно, что пришли на пивзавод искать вовсе не долги по зарплате, а факты направлений в неоплаченные отпуска работников и, в том числе, перевода работников на неполный рабочий день. Однако, как сообщили в управлении, нарушения по этим фактам не выявлены.

Напомним, на прошлой неделе в ходе спецоперации в Шымкенте задержали известного предпринимателя Тохтара Тулешова. Во время обыска у него обнаружили оружие, наркотики и некую литературу. Задержанный в одно время возглавлял  Центр анализа террористических угроз. Тохтар Тулешов очень активно участвовал в общественно-политической жизни страны. Он является членом партии "Нур Отан", членом нескольких союзов журналистов и советником Верховного атамана казачьих объединений Казахстана.

Накануне в сети появилось видео задержания Тохтара Тулешова.

Между тем российский Центр анализа террористических угроз высказал свою позицию, увидев в задержании бизнесмена политическую подоплёку.  

Вместе с известным бизнесменом правоохранительные органы задержали некого Сергея Колтакова. По данным МВД РК, его подозревают в мошенничестве в отношении нескольких лиц в Алматы. Сейчас оба задержанных водворены в СИЗО Шымкента.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров