"Аким Северо-Казахстанской области господин Султанов 2 июня шесть тысяч гектаров продал. Господин сенатор отметил, что объявлен мораторий, что приостановлено, нет, не приостановлено, дальше продажа продолжается.
Я хотел бы высказаться на русском языке, я специально подготовился, есть документы, я хотел бы с ними ознакомить. Это в дальнейшем может пригодиться", - заявил член ОСДП Серикбай Алибаев.
Тем временем министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов назвал эту информацию голословной, так как никаких документов предоставлено в итоге не было.
"Я считаю, факты, доказательства не были представлены. Это голословные заявления. Если факты есть - безусловно мы рассмотрим. Мы сейчас после того, как это было озвучено, направим, конечно, свой запрос в акимат Северо-Казахстанской области, имел ли такой факт место, или нет такого факта. Безусловно, мы поинтересуемся", - ответил на вопросы журналистов Мырзахметов.
Разобраться с этим фактом намерены и в Генеральной прокуратуре. А пока, как заявил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, всё это простая болтовня.
"Он, к сожалению, играет только на публику, не говорит ничего конкретного, и обвинять вот так голословно кого-то, знаете, это не совсем верно. Это совершенно противоречит каким-то демократическим принципам и гражданской нормальной позиции. Поэтому, если он скажет и приведет какие-то конкретные факты, конечно, они будут проверены, а если это будет заявляться вот так голословно и это будет похоже больше на болтовню, то, естественно, проверять будет нечего", - отметит Кравченко.
Напомним, ранее в ходе земельной комиссии коммунист Владислав Косарев потребовал запретить олигархам закладывать землю в банки, так как земельные участки они взяли у государства во временное пользование, а распоряжаются ими, как своими.
Кроме того, в ходе заседания МСХ РК предложили ограничить выдачу земель казахстанцам. Чиновники заявили, что необходимо установить максимальный размер земель, которые смогут получить аграрии.
В апреле по стране распространились слухи о том, что Казахстан распродаёт земли сельхозназначения, в том числе иностранцам. Обсуждение темы в социальных сетях и на кухнях переросло в собрания и пикеты, после чего Министерство национальной экономики РК активно разъясняло изменения в Земельный кодекс, которые стали причиной повышенной активности казахстанцев.
Президент Назарбаев также присоединился к разъяснению норм Земельного кодекса. Он объяснил, что в Кодексе не сказано, что Казахстан продаёт земли иностранцам.
5 мая 2016 года глава государства объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом Президент Назарбаев сообщил на расширенном заседании Правительства.
Кроме того, по поручению Президента Назарбаева в Казахстане создали комиссию по земельной реформе. Возглавил её первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. В июне полномочия председателя этой комиссии перешли новому министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову, который дополнительно занял пост вице-премьера.
Все новости по этой теме читайте здесь.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55