Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило на полгода действие аккредитации антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро из-за несоответствия международным лабораторным стандартам, сообщает "Русская служба BBC".
Учитывая, что старт Олимпийских игр назначен на 5 августа, это решение означает, что допинг-тесты спортсменов не будут проверяться в Рио. Там будет осуществляться лишь забор проб.
У бразильской лаборатории есть 21 день на обжалование решения в арбитражном суде. Ранее бразильскую лабораторию уже лишали аккредитации - за год до другого крупного спортивного форума, чемпионата мира по футболу. Тогда все анализы футболистов отправлялись в Швейцарию.
Аккредитацию восстановили только в 2015 году, когда местные власти полностью переоснастили лабораторию и подготовили более 90 новых специалистов для работы в ней. Это обошлось стране в 60 млн долларов. И вот теперь, незадолго до Олимпийских игр, лабораторию снова лишили права проводить допинг-тесты.
По информации источника Reuters, повторные санкции могут быть связаны с техническими ошибками оборудования, которое выдавало неправильные позитивные результаты анализа.
Напомним, что допинг-скандалы захлестнули несколько стран после того, как WADA незадолго до Олимпиады объявило, что в пробах ряда известных спортсменов, призёров прежних Олимпийских игр, спустя годы обнаружен допинг. Не обошёл этот скандал и Казахстан. Именитые призёры Олимпиады из Казахстана оказались в списке спортсменов, в чьих допинг-пробах нашли запрещённые препараты. После чего Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова были отстранены от занятия спортивной деятельностью. В Национальном олимпийском комитете Казахстана пообещали детально изучить обстоятельства нарушений антидопинговых правил казахстанскими тяжелоатлетами.
Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пообещал приложить все усилия для разрешения скандальной ситуации. Он заявил о намерении провести собственное расследование допинг-скандала.
Международная федерация тяжёлой атлетики подтвердила, что перепроверка допинг-пробы Ильи Ильина с Олимпийских игр 2008 года в Пекине дала положительный результат. После чего премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил купить специальную лабораторию. Глава Правительства подчеркнул, что нужно сделать всё для того, чтобы казахстанские спортсмены достойно прошли испытание будущей Олимпиады в Бразилии.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55