Прямой эфир Новости спорта

Выборы президента в Кыргызстане: 7 популярных кандидатов

Коллаж Informburo.kz
Коллаж Informburo.kz
У кого больше всего шансов одержать победу и стать президентом Кыргызстана на ближайшие шесть лет?

Срок полномочий Алмазбека Атамбаева закончится 1 декабря этого года, и в должность вступит новый президент, которого народу Кыргызстана предстоит избрать 15 октября.

Три недели осталось до выборов президента Кыргызстана, и они станут самыми неоднозначными в истории страны. Предвыборная гонка уже несколько месяцев как снежный ком обрастает всё новыми скандалами и выяснениями отношений. И чем ближе решающая дата, тем агрессивнее настроены оппоненты. Согласно Конституции Кыргызстана, гражданин имеет право быть избранным на пост президента лишь один раз сроком на шесть лет.

Informburo.kz рассказывает о 7 наиболее вероятных кандидатах на пост президента Кыргызстана.

Бывший премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев


Кандидат в президенты Кыргызстана Темир Сариев

Кандидат в президенты Кыргызстана Темир Сариев / Фото Sputnik.kg


Темир Сариев – один из явных фаворитов предвыборной гонки, он уже получает значительную поддержку народа. Сариев – кандидат от партии "Ак-Шумкар", председателем которой является. Он государственный советник II класса. Награждён орденом "Манас" III степени. Сариеву 54 года, женат, имеет двоих детей.

Его трудовая биография связана с политикой и бизнесом. Последовательно Сариев ушёл из комсомола на товарно-сырьевую биржу, затем пять лет отработал гендиректором финансово-промышленной фирмы, после чего ушёл в депутаты.

Значительный поворот в карьере Сариева произошёл в 2010 году, когда после революции он стал заместителем по финансам главы Временного правительства Кыргызстана. Временное правительство 2010-2011 года называли "правительством народного доверия", поэтому неудивительно, что Темир Сариев в текущей предвыборной гонке занимает лидирующие позиции.

2 мая 2015 года был назначен премьер-министром Кыргызстана. 11 апреля 2016 года на внеочередном заседании правительства премьер-министр Темир Сариев объявил о том, что уходит в отставку. Уходу Сариева предшествовал скандал, связанный с тендером по реконструкции автодороги. Министр транспорта и коммуникаций обвинил в нарушениях своего заместителя и окружение премьер-министра. Временная парламентская комиссия решила предложить Жогорку Кенешу выразить кабмину вотум недоверия.

Лидер партии "Республика" Омурбек Бабанов


Омурбек Бабанов в бытность и.о премьер-министра КР

Омурбек Бабанов в бытность и.о. премьер-министра КР / Фото Sputnik.kg


47-летний Омурбек Бабанов – государственный советник II класса, лидер парламентской фракции и политической партии "Республика – Ата Журт". У Бабанова три диплома о высшем образовании – агронома, финансиста и юриста.

Бабанов – из молодого поколения политиков высшего звена, завоевавший любовь народа своим обаянием и открытостью. Начать с того, что в его официальной биографии множество фотографий, словно бы взятых из его личного Instagram.

Омурбек Бабанов до прихода во властные структуры вёл бизнес, в том числе и на территории Казахстана (в Жамбылской области), и даже некоторое время являлся гражданином Казахстана.

В 2005 году после "тюльпановой" революции был избран депутатом кыргызского парламента. В 2007 году вошёл в состав оппозиции, требовавшей отставки президента Курманбека Бакиева. После революции и бегства Бакиева из страны вошёл в состав правительства Алмазбека Атамбаева в должности первого вице-премьера.

В июне 2010 года основал партию "Республика", которая в 2014 году объединилась с "Ата Журт". В 2015 году стал депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, лидером парламентской фракции "Республика – Ата Журт".

Нурсултан Назарбаев встретился с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым 19 сентября. Пресс-служба Акорды сообщила, что они обсуждали необходимость расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего укрепления братских отношений между странами. Кыргызстан не оценил попытку подружиться и направил в МИД РК ноту протеста, расценив встречу как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана.

Однако в ЦИК Кыргызстана заключили, что встретившись с Назарбаевым, Бабанов не нарушил закон об агитации, в котором есть прямой запрет на использование фотографий глав иностранных государств в агитационных материалах.

Экс-премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков


Из учителя - в президенты: Сооронбай Жээнбеков

Из учителя – в президенты: Сооронбай Жээнбеков / Фото с официального сайта правительства КР


Свою карьеру будущий премьер-министр начинал в 1976 году учителем средней школы имени Ленина в Ошской области. Затем там же работал совхозным зоотехником, оттуда начался его комсомольский путь. Руководил совхозами и колхозами, а в 1995 году был избран депутатом Жогорку Кенеша. В следующие годы успел побывать в кресле министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, губернатора Ошской области и даже побыть частным предпринимателем (правда, недолго).

59-летний Сооронбай Жээнбеков был премьер-министром Кыргызстана с 13 апреля 2016 года. Но в связи с решением баллотироваться на пост Президента Кыргызской Республики 21 августа 2017 года им было принято решение об уходе в отставку.

Жээнбеков – государственный советник II класса, заслуженный работник сельского хозяйства, обладатель государственной награды "Данк", по специальности – зооинженер. Коллеги характеризуют его как хорошего друга, отличного руководителя и авторитетного, близкого к народу политика. Он никогда не был замешан в каких-либо политических интригах и всегда отличался хладнокровным, острым умом.

Депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев


Бакыт Торобаев

Бакыт Торобаев / Фото Kloop.kg


Бакыта Торобаева выдвинула в кандидаты партия "Онугуу – Прогресс". Торобаев по образованию экономист, за свою карьеру много занимался сельским хозяйством, предпринимательством, награждён медалью "Ардак". Депутатом Жогорку Кенеша стал в 2007 году, А уже в 2009 был назначен на должность министра по чрезвычайным ситуациям. В решающем 2010 году по списку политической партии "Республика" избран депутатом Жогорку Кенеша V созыва, заместителем торага.

В 2013 году вышел из партии "Республика" и создал собственную депутатскую группу "Онугуу – Прогресс", от которой выдвинулся в депутаты Жогорку Кенеша VI созыва.

"Зима не будет" Арстанбек Абдылдаев


Арстанбек Абдылдаев стал знаменит благодаря фразе "Зима не будет"

Арстанбек Абдылдаев стал знаменит благодаря фразе "Зима не будет" / Скриншот видео Youtube


Арстанбек Абдылдаев по образованию экономист, работал продавцом в райпотребсоюзе, был директором Кыргызско-китайского предприятия в Бишкеке, а с 2000 года по настоящее время он учредитель и генеральный директор ОсОО "Ауирдин", занимающегося продажей нефтепродуктов и владеющего рядом автозаправочных станций. Параллельно руководит политической партией "Эл учун" ("За народ").

29 ноября 2011 года в агентстве АКИpress состоялась пресс-конференция кандидата в президенты Кыргызстана Арстанбека Абдылдаева и аналитика Мирлана Асакеева. В ходе конференции они выдвинули несколько тезисов: c 2012 года начинается "золотая эра", причём начинается она с кыргызов; кыргызы – самый древний народ в мире, с них начиналась жизнь на Земле; теория о связях киргизов с ДНК Адама; Кыргызстан – "энергетическое ядро Земли".

Также Абдылдаев заявил, что "зима не будет" и что будет наводнение на Западе. Впоследствии выражение "зима не будет" распространилось в интернете и стало мемом. Это всё, что нужно знать об Арстанбеке Абдылдаеве как о кандидате в президенты КР.

Эпатажный политик не оставляет попыток возглавить Кыргызскую республику. В прошлый раз он набрал всего 0,47% голосов и уступил заветный пост не только Алмазбеку Атамбаеву, но и мифическому кандидату "Против всех". В этот раз он надеется не упустить победу.

Лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров


Адахан Мадумаров

Адахан Мадумаров / Фото Центральноазиатского портала


Адахан Мадумаров тоже уже пробовался на роль главы государства в 2011 году, но по результатам выборов занял второе место, набрав 14,78% голосов избирателей.

Мадумаров – журналист и лидер оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан". Личность довольно интересная и неоднозначная.

Начинал Мадумаров простым рабочим в совхозе, затем ушёл в журналистику – был главным редактором в печатных изданиях и на телевидении. Затем работал референтом министра печати и информации КР.

Мадумаров был депутатом трёх созывов Жогорку Кенеша, торага IV созыва, возглавлял Комитет по труду, социальной политике и ветеранам. Был соучредителем общественно-политического движения "Ата Журт" ("Отечество"), госсекретарём и председателем Совбеза и исполнял обязанности вице-премьер-министра. Помимо этого он работал заместителем генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

На днях в интернете была распространена информация о том, что Адахан Мадумаров отозвал свою кандидатуру в президенты. Но 18 сентября Центральная избирательная комиссия не подтвердила эту информацию. Сам Мадумаров заявил, что информация является ложью, так как не отзывал свою кандидатуру.

Депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров


Улукбек Кочкоров

Улукбек Кочкоров / Фото Kloop.kg


Улугбек Кочкоров – один из самых молодых кандидатов в президенты КР, ему 43 года. Депутат V созыва Жогорку Кенеша КР, работал заместителем председателя Комитета по экономической и фискальной политике. Ныне председатель политической партии "Жаны Доор".

По первому образованию Улугбек Кочкоров экономист, а в 1997 году он прошёл обучение на Высших курсах Государственного комитета национальной безопасности КР им. Бакаева. В 2003 году получил второе высшее образование по специальности "Правоведение". Примечательно, что после этого Кочкоров прошёл курс повышения квалификации в Академии федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Начал трудовую деятельность ведущим специалистом по бюджету в райфинотделе. Далее работал в Министерстве финансов и экономики КР в должности ведущего специалиста отдела АПК и сельского хозяйства. В 1997 году перешёл на работу в органы национальной безопасности КР, где прошёл путь от младшего оперуполномоченного до начальника управления, занимаясь вопросами экономической безопасности. Кочкоров – полковник запаса.

Далее он работал начальником управления Государственного комитета по налогам и сборам КР. В 2011 году был избран депутатом Жогорку Кенеша КР V созыва. Занимал должность заместителя председателя Комитета по экономической и фискальной политике. Являлся инициатором и автором около 30 законодательных актов. Является государственным советником III класса.

Поделиться:

Новости партнеров