Прямой эфир Новости спорта

Возрождение туранского тигра: как реализуют масштабный экопроект

Амурский тигр / Фото Центрально-Азиатской программы Всемирного фонда дикой природы
Амурский тигр / Фото Центрально-Азиатской программы Всемирного фонда дикой природы
Во сколько обойдётся восстановление популяции тигров в Казахстане, кто это финансирует, и что уже сделано.

Тигры в Казахстане существовали вплоть до середины XX века. Но сейчас их нет. Последние пять лет Казахстан активно готовится к тому, чтобы восстановить популяцию тигров на своей территории. 

Проект настолько значимый, что обсуждают его на самом высоком уровне. В 2021 году о нём говорили президенты Казахстана и России.

Идея реинтродукции тигра в Казахстан с использованием хищников с Дальнего Востока России обсуждалась в течение десяти лет. Инициатором проекта выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Программу реализует Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов при поддержке WWF и ПРООН в РК.

Амурский тигр / Фото Центрально-Азиатской программы WWF

Правительство Казахстана поддержало проект ещё в 2010 году. Но для реализации программы нужны были научные исследования, позволяющие определить, где должны обитать тигры, и спрогнозировать различные сценарии поведения животных. В сентябре 2017 года был подписан Меморандум между WWF и правительством Казахстана о реализации программы.

Директор представительства Всемирного фонда дикой природы в РК Григорий Мазманянц / Фото Центрально-Азиатской программы WWF

"С момента создания Иле-Балхашского резервата идёт активная работа, включающая три основных этапа: подготовка территории, выпуск хищника и мониторинг роста популяции. Сейчас идёт середина первого этапа программы, в ходе которого успешно ведутся работы по восстановлению экосистемы, охране территории и увеличению численности копытных животных. Построены кордоны, обеспечена связь и налажена охрана территории. Проводятся мероприятия по восстановлению пострадавших от пожаров и недостатка воды в реке Или и озере Балхаш тугайных лесов. К примеру, в мае 2022 года было высажено более 15 тысяч саженцев лоха, туранги и ивы", – сообщил директор представительства Всемирного фонда дикой природы в РК Григорий Мазманянц.

Реинтродукция – это переселение диких животных на территорию, где они ранее обитали, но откуда по каким-либо причинам исчезли, для создания новой устойчивой популяции.

Каким был туранский тигр

Туранский (закавказский или каспийский) тигр ранее считался отдельным подвидом и обитал на территории от Турции до западного Китая, в частности в Центральной Азии, северном Иране и в Закавказье.

Амурский тигр / Фото Центрально-Азиатской программы WWF

Тигр отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, его полосы были очень длинными и имели коричневатый оттенок. Зимой мех туранского тигра становился более густым и пушистым, особенно на животе, появлялись зимой и пышные бакенбарды.

Он был довольно крупных размеров, немного уступая представителям амурской популяции, но несколько превосходя бенгальских собратьев. Размер тела в длину доходил до 224 см, а масса тела достигала 240 кг. Тигры были очень выносливыми и с лёгкостью преодолевали до 100 км пути в день. Местами обитания были тугайные леса вдоль долин рек.


Читайте также:


Наличие источника воды было непременным условием проживания тигра. Неслучайно их постоянным местом обитания на северных границах ареала было озеро Балхаш. Благодаря пёстрой окраске хищник надежно маскировался среди камышовых и тростниковых зарослей.

Где будут обитать хищники

27 июня 2018 года в системе особо охраняемых природных территорий Казахстана создан Иле-Балхашский резерват площадью более 415 тысяч гектаров. Он включает часть дельты реки Или, пойменные, саксауловые леса и водно-болотные угодья на южном побережье Балхаша. Сейчас в резервате проводятся научные исследования и восстанавливается экосистема, пригодная для обитания тигра.

Иле-Балхашский резерват с высоты / Фото Центрально-Азиатской программы WWF

В программу реинтродукции тигра также включено восстановление популяций копытных: реинтродукция тугайного оленя и кулана, увеличение численности косуль и диких кабанов. Полосатый хищник займёт место волка в пищевой цепи.


Читайте также:


Когда привезут первых тигров

Первых тигров Казахстан ожидает не ранее 2025 года. По прогнозам учёных, через 50-100 лет на территории нашей страны может обитать до 120 тигров. На создание минимально устойчивой популяции тигров уйдёт не менее 10 лет.

Карта Иле-Балхашского резервата / Фото Центрально-Азиатской программа WWF

По предварительным оценкам и подсчётам, на реализацию программы потребуется до 30 млн евро и не менее 30 лет. Финансирование происходит за счёт госбюджета РК для резервата "Иле-Балхаш", средств Всемирного фонда дикой природы (WWF) и его доноров, а также средств ПРООН в РК.

Как тигры будут взаимодействовать с человеком

Кураторы проекта признали, что тигр на воле – это определённого рода риски, особенно если существует какая-то провокация. Исследование конфликтов с тиграми на Дальнем Востоке РФ показало, что в 99 случаях из 100 провокация была со стороны человека.


Читайте также: Россия передаст Казахстану тигров с Дальнего Востока для восстановления популяции


Как показывает практика и опыт жителей Дальнего Востока, тигры не требуют каких-то особенных условий. Однако, как и в других странах, в Казахстане будут созданы специальные бригады, способные не допускать хищников в населённые пункты, чтобы не спровоцировать конфликт.

В то же время тигры отчасти даже полезны для местных жителей. Дело в том, что сегодня волки регулярно нападают на домашний скот, при этом никаких компенсаций не предусмотрено. С приходом тигра волки уйдут, а если тигр съест корову или лошадь, то местный житель получит компенсацию.

Сходство с амурским тигром

Учёные доказали генетическую близость между туранской и амурской популяцией тигров и их общее происхождение. Общий предок туранского и амурского тигров колонизировал Центральную Азию, придя сюда с территории нынешнего Китая примерно 10 тысяч лет назад. Восстановление тигра в Казахстане планируется за счёт выпуска в дикую природу амурских тигров. 

Амурский тигр / Фото Центрально-Азиатской программы WWF

"Предполагается использование тигров из амурской популяции, обитающих на юге Дальнего Востока России. Данное решение обусловлено проведёнными в 2009 году генетическими исследованиями по образцам ДНК тигров из музеев Центральной Азии. Международная группа биологов сопоставила их с другими видами хищников, и учёные пришли к заключению, что ДНК тигров туранской и амурской популяции идентичны. Именно это позволило говорить о реинтродукции и возвращении хищника.

Также немаловажным аспектом является климат. Погодные условия Южного Прибалхашья Казахстана и Дальнего Востока России довольно близки друг к другу. Это позволяет рассчитывать на то, что животное сумеет быстро адаптироваться после переселения", – сообщил Григорий Мазманянц.


Читайте также:


Почему тигр исчез в Казахстане

Численность представителей этой популяции в XIX столетии составляла порядка 10 тысяч особей, а уже во второй половине XX века тигр был полностью истреблён. Основной причиной вымирания стала распашка плодородных пойменных земель под хлопковые поля, которая привела к тому, что копытные, основа тигриного рациона, практически исчезли из этих мест.

Более того, в конце XIX века тигров уничтожали целенаправленно как вредного хищника. Последние документально подтверждённые случаи появления тигров на территории Центральной Азии были зафиксированы в начале 70-х годов XX века.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров