Прямой эфир Новости спорта

Страхование жилья от землетрясения или потопа: в каких случаях откажут в компенсации

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
После землетрясения в Турции казахстанцы стали активно интересоваться условиями страхования жилья.

Недавнее землетрясение в Турции, в результате которого были разрушены целые районы, заставило многих алматинцев задуматься о страховании жилья. Тем более традиционные зимние взрывы газовых баллонов и весенние наводнения также не внушают оптимизма. 

Страховщики, что логично, настоятельно рекомендуют застраховать своё имущество. По их словам, небольшая ежегодная плата за страховку позволит в случае чего не остаться в беде и получить средства на восстановление жилья. 

Что это за "небольшая ежегодная плата" и правда ли это выгодно?

Что такое страхование жилья

Человек может застраховать любое имущество: как квартиру, так и частный дом. Некоторые страховые компании предъявляют к жилью ряд требований. Например, в страховой компании "Евразия" не страхуют здания, построенные ранее 1968 года и с использованием шлакоблоков. Если дом построен из дерева, то его возраст не должен превышать 15 лет на момент подписания договора.

Обычно договор со страховой компанией составляют с учётом личных предпочтений собственника. Одни выбирают страховать только стены без внутренней отделки помещения. Другие же хотят застраховать всё – и стены, и отделку, и мебель, и даже технику. Это возможно, хотя и отразится на стоимости страховки.


Читайте также: В Казахстане ожидают падения цен на вторичное жильё. А что будет с новым?


В договоре также можно указать и свою ответственность перед третьими лицами. Например, если у вас прорвёт трубу, и вы затопите другие квартиры, в таком случае страховая компания выплатит вашим соседям компенсацию. 

Обычно страховщики предлагают собственнику перечень рисков, от которых он может застраховать жильё. Это могут быть:

  • пожар;
  • землетрясение;
  • наводнение;
  • сель;
  • грабёж;
  • террористический акт;
  • удар молнии;
  • взрыв бытового газа;
  • падение летающего объекта. 

Собственник может выбрать из этого перечня один или несколько рисков. Чем больше рисков покрывает полис, тем он дороже. Если человек живёт на юго-востоке нашей страны, ему, скорее всего, будет интересно страхование на случай землетрясения и селя. В столице это могут быть пожары или взрывы.

На какую сумму можно застраховать жильё? Страховая сумма – это сумма, в пределах которой вам выплатят компенсацию. Если вы страхуете на 20 млн тенге, то в пределах 20 млн вам возместят ущерб. 

Некоторые компании просят собственника пригласить оценщика и на основе его отчёта указать страховую сумму жилья. Но большинство может просто предложить владельцу посмотреть рыночную цену его квартиры или дома и застраховать примерно на эту сумму. 

Сколько стоит страховой полис

Стоимость страховки зависит от того, что именно вы страхуете, от перечня рисков и страховой суммы. Есть и четвёртый фактор цены – это процент франшизы. 

Франшиза – это сумма, которую компания удержит от страховой выплаты при наступлении страхового случая. 

Размер франшизы определяется собственником жилья и может быть от 0 до 10% от суммы страхового покрытия. Чем выше процент франшизы, тем меньше будет стоить ваша страховка.


Читайте также: Кому выплачивают деньги из Фонда компенсации потерпевшим в Казахстане


Например, человек застраховал жильё на 20 млн тенге. Произошёл пожар, ущерб от которого составил 2 млн тенге. Если собственник установит франшизу 1%, то он получит компенсацию в 1,8 млн тенге вместо 2 млн, потому что 200 тысяч, то есть 1%, уйдут страховой компании. 

"Давайте разберём конкретный пример: мы застраховали квартиру на год на 25 млн тенге, с франшизой 1%, с покрытием на случай землетрясения. Годовая стоимость страховки в данном случае составит 17,5 тысячи тенге. Если к риску добавить ещё "пожар", то стоимость страховки составит 29,75 тысячи тенге, или чуть меньше 2,5 тысячи в месяц", – объяснили в СК "Евразия".

Конечно, у каждой компании есть свои тарифы и правила. В страховой компании "Виктория", например, корреспонденту Informburo.kz рассказали, что у них более распространено страхование внутренней отделки (ремонта) жилья на фиксированную минимальную сумму: для квартиры – это 300 тысяч тенге, для частного дома – 700 тысяч. 

"Полис будет стоить 1% от страховой суммы, то есть 3000 тенге в год для квартиры и 7000 тенге в год для частного дома. Это не ежемесячный платёж. Человек платит один раз 3000 тенге, и если вдруг у него произойдёт пожар или его затопит, то он сможет получить от страховой компании выплату в пределах 300 тысяч тенге", – пояснила Бахитжан Самиева, директор акмолинского филиала страховой компании "Виктория". 

Если человек хочет застраховать всё жильё, а не только внутреннюю отделку, то он должен вызвать оценщика. Тогда страховой полис будет стоить на случай пожаров и взрывов 1% от страховой суммы, утверждённой оценщиком, и 3% – для всех остальных рисков. 

В каких случаях страховая компания откажется платить

Чтобы получить компенсацию от страховой компании, причиной ущерба должна быть случайность, а не намеренные или преднамеренные действия. Например, если проживающий в квартире не выключил воду в ванной и из-за этого затопил соседей или если человек ушёл на работу и не выключил газовую плиту – такие случаи не будут считаться страховыми.


Читайте также: Затопило 163 дома в шести областях: в правительстве обсудили паводковую ситуацию


При наступлении страхового случая оценку ущерба проводит независимый оценщик, нанятый компанией. Для выплаты компенсации страховщикам нужно будет собрать необходимые документы, среди них могут быть заключения от экстренных служб – пожарных или полиции, решения судов. 

Если случай был непреднамеренным, то компания по договору обязана будет выплатить ту сумму, на которую был оценён ущерб оценщиком. Показатель надёжности и платёжеспособности страховых компаний – рейтинг от международного агентства. 

Казахстанцы не особо доверяют страховщикам 

Бахитжан Самиева, директор акмолинского филиала страховой компании "Виктория", подтвердила, что в Казахстане страхование жилья не особо развито. Распространено только страхование залогового имущества, потому что без него банки не выдают людям кредиты.


Читайте также: Алматинцев предостерегли о мошенниках, обещающих жильё из госфонда


Нуржан Джантуреев, зампредседателя правления страховой компании "Евразия", заметил, что обычно страхованием имущества в Казахстане озабочен бизнес, в частности, средний и крупный. Хотя после землетрясения в Турции количество обращений в компанию выросло в несколько раз. 

"При страховании жилья абсолютно нет никакого риска. Ни одна компания, если вы застрахуете, не сможет отказать вам в выплате компенсации. Гарантия здесь – 100%. Но народ нам почему-то не доверяет, думает, что все его обманывают. Хотя раньше, в советское время, все обязательно страховались. Сейчас у нас страхуют только если это обязательно. Например, автострахование", – добавила Бахитжан Самиева. 

Новости партнеров