Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане ожидают падения цен на вторичное жильё. А что будет с новым?

С начала года рынок жилья замер в ожидании. Эксперты считают, что в апреле число сделок вырастет.

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют снижение цен на вторичное жильё, сообщает "31 канал"

С начала года рынок недвижимости замер. Цены держатся на прежнем уровне, а количество сделок просело на 27%. Оживления эксперты ждут в апреле. Они полагают, что на уровень 30 тысяч сделок в месяц получится выйти к лету.

"Общая тенденция такова, какова она была последние полгода. Стоимость переоценённой вторичной недвижимости имеет тенденцию к снижению. Продавцам следует это принимать во внимание и понимать, что идёт определённый отток по числу сделок. Поэтому по переоценённым объектам недвижимости, безусловно, спроса не будет", – сказала советник президента Объединённой ассоциации риэлторов Казахстана Нина Лукьяненко. 

А вот цены на жилье в новостройках снижаться не будут. Прайсы на квадратные метры формируются с учётом стоимости строительных материалов. С прошлого года цены на них остались на прежнем уровне, а с начала лета традиционно всё будет дорожать. Специалисты советуют оформлять сделки в ближайшие месяцы.

"Если брать прогноз на весну, то мы не ожидаем всплеска стоимости квадратного метра. Всплеска не будет, будет идти небольшое удорожанием в пределах 0,5-1% до конца мая", – отметил президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Аналитики полагают, что в долгосрочной перспективе недвижимость будет хорошим инструментом для вложений. Цены на квадратные метры в ближайшие годы падать точно не будут. А с учётом постепенного роста заработных плат через пару лет нынешние суммы ипотечных выплат не будут сильно бить по семейному бюджету, считают эксперты.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров