Прямой эфир Новости спорта

Затопило 163 дома в шести областях: в правительстве обсудили паводковую ситуацию

14 домов ещё остаются затопленными.

Паводковую ситуацию рассмотрел Координационный штаб по взаимодействию центральных и местных госорганов под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает сайт главы правительства.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал, что, несмотря на принятые превентивные меры, талые и паводковые воды затопили 163 жилых дома и три здания в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях. До сих пор в Актюбинской области затопленными остаются 13 домов, в Атырауской области – один жилой дом.

"Согласно предварительному анализу, причинами затоплений жилых домов в населённых пунктах стали превышение критического уровня воды в реках, разрушения защитных дамб и валов, несвоевременный вывоз снега с личных участков и недостаточная пропускная способность водопропускных сооружений под дорогами", – говорится в сообщении.

Премьер-министр отметил, что проблему паводков нужно решать комплексно реализацией утверждённых противопаводковых мероприятий и соответствующей Дорожной карты, а также с помощью эффективного взаимодействия между госорганами.

Сейчас наблюдается повышение температуры воздуха в северных регионах страны, что усилит снеготаяние и приведет к появлению новых рисков. В связи с этим Алихан Смаилов отметил необходимость сконцентрировать спецтехнику и запасы инертных материалов вблизи наиболее опасных участков, продолжить взрывные работы на реках и заранее определить населённые пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано.

Премьер-министр добавил, что требуется активизировать работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе или подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон.

"Надо установить чёткую обратную связь с людьми и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью", – подчеркнул Алихан Смаилов.

При этом, по его словам, уже сейчас нужно начинать подготовку к следующему паводковому периоду: заблаговременно провести обваловку населённых пунктов, своевременно очистить водопропускные и арычные сооружения, а также подготовить водоотводные каналы. Кроме того, следует проверить состояние гидротехнических сооружений, дамб и плотин, чтобы при необходимости принять меры по их ремонту.

"Акиматам надо не только восстановить разрушенные участки дорог, мостов, линий электропередач, но и провести анализ произошедшей ситуации, предусмотреть возможные риски при следующих паводках. МЧС нужно дополнить комплекс мер по защите населённых пунктов от паводковых вод на последующие годы", – сказал Алихан Смаилов.

Новости партнеров