В Казахстане потерпевшие по уголовным преступлениям на сегодняшний день получили 312 млн тенге компенсации из специального фонда, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Закон "О Фонде компенсации потерпевшим" действует с 1 июля 2018 года. Министерство финансов начало соответствующие выплаты ровно два года спустя.
Фонд пополняется за счёт принудительных платежей, который взыскивают с осуждённых по приговорам суда. Его цель – помочь гражданам, которые понесли материальный ущерб от преступлений, но не получили возмещения из-за того, что преступление не раскрыли либо преступник скрывается.
Компенсация выплачивается:
- несовершеннолетним потерпевшим по преступлениям, связанным с сексуальным насилием;
- жертвам пыток и торговли людьми;
- потерпевшим, которые получили тяжкий вред здоровью или заразились ВИЧ/СПИД в результате преступления;
- лицам, наделённым правами потерпевшего, в случае его смерти.
Жертвам пыток компенсация назначается в размере 30-40 МРП. Решение о назначении либо отказе в компенсации принимается уполномоченным руководителем госоргана, осуществляющего функции уголовного преследования.
Претендующий на компенсацию потерпевший должен представить органу следствия:
- заявление;
- копии документа, удостоверяющего личность;
- сведения о номере банковского счёта;
- копии постановления органа, ведущего уголовный процесс, о признании потерпевшим;
- копии документа, подтверждающего характер и степень тяжести вреда здоровью.
В случае смерти потерпевшего его близким потребуются копии свидетельства о смерти. Срок давности подачи заявления составляет три года со дня признания потерпевшим. Пропущенный срок восстанавливает суд по заявлению потерпевшего.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3254
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3268
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37