Прямой эфир Новости спорта

"Семь граней Великой степи": о чём новая статья Президента? Максимально коротко

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Новые проекты Президент Казахстана предлагает рассматривать как продолжение программы "Рухани жаңғыру".

21 ноября на сайте Акорды была опубликована статья Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи". В центре внимания здесь история страны и необходимость объективного понимания роли народа в глобальной истории.

Выдвинутые главой государства инициативы – продолжение программы "Рухани жаңғыру". Informburo.kz рассказывает о главных акцентах и проектах, изложенных в новой статье Нурсултана Назарбаева.

Историческое наследие

"Многое из того, без чего просто немыслима жизнь современного общества, было в своё время изобретено в наших краях", – начинается первый раздел статьи под названием "Пространство и время национальной истории". В нём Нурсултан Назарбаев приводит семь вещей, которые подарила человечеству казахстанская степь. В их числе:

  1. Всадническая культура. "Одомашнивание лошади дало нашим предкам немыслимое на тот период превосходство, а в планетарном масштабе произвело крупнейшую революцию в хозяйстве и военном деле".
  2. Древняя металлургия Великой степи. "Наши предки постоянно развивали производство новых, более прочных металлов, что открывало им возможности для ускоренного технологического прогресса. (…) Это свидетельствует о высоком технологическом развитии степных цивилизаций, существовавших на нашей земле в далёкой древности".
  3. Звериный стиль. "Использование образов животных в быту было символом взаимосвязи человека и природы, указывало на духовные ориентиры степняков".
  4. Золотой человек. "Искусное золотое обличье воина указывает на уверенное владение древними мастерами техникой обработки золота. Оно также открыло богатую мифологию, отражающую силу и эстетику Степной цивилизации".
  5. Колыбель тюркского мира. "Освоив пространство в широких географических границах, тюрки сумели создать симбиоз кочевой и оседлой цивилизаций, что привело к расцвету средневековых городов, которые стали центрами искусства, науки и мировой торговли".
  6. Великий Шёлковый путь. "Он стал устойчивой платформой для становления и развития глобального взаимообмена товарами и интеллектуального сотрудничества между народами".
  7. Казахстан – родина яблок и тюльпанов. "Яблоки, которые мы знаем, – это генетические разновидности плодов нашего вида яблони. (…) Сегодня в мире существует более 3000 сортов культурных тюльпанов и большая их часть – потомки наших местных цветов".

Модернизация продолжается и укрепляется

Вторая часть статьи посвящена модернизации исторического сознания. Здесь Нурсултан Назарбаев предлагает реализовать сразу несколько крупных проектов. Они должны помочь осмыслить фундаментальные основы мировоззрения, прошлого, настоящего и будущего народа Казахстана.

Первый проект – "Архив-2025". Это семилетняя программа, в которую могли бы войти исследования казахстанских и зарубежных архивов с древних времён и до современности.

"Эта важная во всех отношениях деятельность не должна превратиться в "академический туризм" за государственный счёт. Необходимо не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев в статье.

При школах и местных краеведческих музеях по всей стране, по мнению Президента Казахстана, важно создать историко-археологическое движение. Приобщённость к национальной истории поможет сформировать чувство единства истоков у всех казахстанцев.

Следующий пункт – "Великие имена Великой степи". Нурсултан Назарбаев отмечает, что Великая степь породила целую плеяду выдающихся деятелей, среди них которых аль-Фараби и Яссауи, Кюль-Тегин и Бейбарс, Тауке и Абылай, Кенесары и Абай и многие другие.

Для этого следует создать Парк-энциклопедию "Великие имена Великой степи", где будут представлены памятники в честь знаменитых исторических деятелей. Также будет сформирована актуальная галерея образов великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого в современной литературе, музыке, театре и изобразительном искусстве.

Кроме того, глава государства предложил активизировать работу над научно-популярной серией "Выдающиеся личности Великой степи" – "Ұлы дала тұлғалары". Благодаря этому о героях будут знать в Казахстане и за рубежом.

В третьем пункте – "Генезис тюркского мира" – Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости запустить проект "Тюркская цивилизация: от истоков к современности". В его рамках можно организовать Всемирный конгресс тюркологов в Астане и дни культуры тюркских этносов. Также Президент Казахстана заявил о важности создания по примеру Википедии единой онлайн-библиотеки общетюркских произведений.

В пункте "Музей древнего искусства и технологий Великой степи" предлагается создать Музей древнего искусства и технологий Великой степи "Ұлы дала". В нём соберут образцы искусства и технологий, а также развернут экспозиции археологических комплексов и находок разных исторических эпох. Президент предложил создать Общенациональный клуб исторических реконструкций "Великие цивилизации Великой степи" и проводить на его основе фестивали по всему Казахстану.

В пятом пункте – "Тысяча лет степного фольклора и музыки" – Нурсултан Назарбаев заявляет о необходимости создать "Антологию степного фольклора". Там будут собраны лучшие образцы устного народного творчества. Важно выпустить и сборник "Древние мотивы Великой степи" – коллекцию значимых произведений, созданных для традиционных казахских музыкальных инструментов: кобыза, домбры, сыбызгы, сазсырнай и других.

Последний пункт касается "Истории в кино и на телевидении". В рамках проекта запустят в производство цикл документально-постановочных фильмов, телесериалов и полнометражных художественных картин. Вместе они должны показать непрерывность цивилизационной истории Казахстана.

Для создания лент будут привлекать не только казахстанских, но и зарубежных специалистов – сценаристов, режиссёров, актёров, продюсеров. Расширится и список жанров: к приключенческим и мелодраматическим мотивам добавятся элементы фэнтези и остросюжетных блокбастеров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров