Прямой эфир Новости спорта

Шампуром и ножницами. Самые громкие убийства в Уральске

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
В Западно-Казахстанской области каждый год происходят громкие убийства на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения.

6 августа Уральск был взбудоражен новостью об убийстве местного бизнесмена Еркина Мухангалиева. Его тело с множественными ножевыми ранениями обнаружили на стоянке местного стадиона в городском парке. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Мухангалиева бьёт ножом в кафе один из двоих мужчин, сидящих за одним столом с жертвой. Подозреваемых, 31-летнего Руслана Кожантаева и 21-летнего Турлана Амангельды, задержали 8 августа. К сожалению, Уральск и регион в целом в последние годы сотрясают громкие убийства.  

При запросе  "Убийство в Уральске" поисковик любого браузера выдаёт столько новостей, что они напоминают сводки боевых действий. Редакция Informburo.kz вспомнила наиболее громкие убийства за последние несколько лет, совершённые в этом богатом нефтью и газом регионе на границе с Россией.

  • В середине февраля суд приговорил 34-летнего Виталия Туренкова к 14 годам колонии особого режима за убийство гражданина Утегулова. По версии следствия, ночью 2 сентября 2021 года Туренков вступил в драку с четырьмя мужчинами, один их которых якобы приставал к его жене. Во время потасовки он ударил ножом одного из них, и тот скончался на месте.
  • В апреле 2021 года на тот момент сотрудник городского отдела ЖКХ Бауыржан Хайруллин приехал днём на работу к своей бывшей жене Айнагуль и жестоко расправился с ней, нанеся десятки ножевых ранений. По версии следствия мотивом стала ревность. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.
  • Больше 2,5 лет полиция не может найти подозреваемых в тройном убийстве. 14 января 2020 года в селе Янайкино Байтерекского района горел частный дом. Прибывшие на место пожарные нашли в нём тела трёх человек с ножевыми ранениями. Это была семья местных предпринимателей: 67-летнего Александра Запромётова, его 66-летней жены Валентины и их 44-летнего сына Сергея. Перед смертью Валентина позвонила соседке и сообщила, что на них напали.
  • В начале 2020 года в Уральске к 11 годам лишения свободы приговорили мужчину по фамилии Рысмухамбетов, который во время ссоры в гостях ударил знакомого шампуром в сердце, от чего последний скончался на месте.
  • В январе того же года суд в Уральске приговорил десятиклассницу Ирину Лапину к девяти годам, а её 19-летнего друга Нурхана Максота – к 15 годам тюрьмы. В 2019 году молодые люди нанесли отчиму Лапиной Ескалиеву множество рубленных ран и забили насмерть в его же квартире. Якобы погибший издевался над матерью и малолетней сестрой несовершеннолетней. В мае Ирина Лапина повесилась в камере.
  • 9 апреля 2020 года житель посёлка Актау Таскалинского района ЗКО Серик Кафизов убил свою жену и двух малолетних дочерей, а затем поджёг дом вместе с ними, чтобы скрыть следы преступления. Накануне женщина из-за систематических побоев подала на развод. Мужчину приговорили к пожизненному сроку.  
  • В 2018 году в Уральске на пожизненный срок осудили жителя Сырымского района Адилета Камалиева, который в 2017 году в посёлке Зачаганск из ревности убил ножницами двух молодых женщин и трёхлетнего ребёнка, а после пытался сжечь дом, в котором находились тела.  

По состоянию на июнь 2022 года в ЗКО начато восемь досудебных расследований по статье "Убийство".

В 2018 году, когда в ЗКО было зарегистрировано 36 убийств и 17 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлёкших смерть, местные прокуроры анализируя причины убийств в регионе, заявили, что каждое четвёртое преступление совершено на бытовой почве и ранее судимыми лицами, каждое пятое убийство произошло в общественном месте. Две трети преступлений, посягающих на жизнь человека, совершены в состоянии алкогольного опьянения.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры РК, за шесть месяцев 2022 года в Казахстане зарегистрировано 328 убийств.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров