Прямой эфир Новости спорта

Пройти тест на коронавирус по желанию невозможно. Как казахстанцев защищают от Covid-19

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Корреспондент Informburo.kz проверил, как встречают пассажиров международных рейсов, пытался сдать анализ на коронавирус и поговорил с эвакуированными из Китая.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань провинции Хубэй произошла вспышка пневмонии, вызванная новым видом коронавируса. Вирусная инфекция начала быстро распространяться в приграничных странах, а позже и в СНГ, и в Европе. Многие государства закрыли транспортное сообщение с Китаем, в том числе и Казахстан. Эвакуированных из Китая граждан помещают на 14-дневный карантин.

Корреспондент Informburo.kz поговорил с эвакуированной из Пекина казахстанкой, обратился в поликлинику с просьбой пройти тест на коронавирус, а также побывал в аэропорту и на вокзалах столицы.

Эвакуированные из Китая: "Нас не выпускают даже из комнаты"

Казахстанская студентка из Китая, которая на момент интервью находилась на карантине в больнице в 7 км от Нур-Султана, анонимно рассказала Informburo.kz об эвакуации.

По её словам, информацию об эвакуации разместили на сайте посольства РК в КНР. Желающие вернуться на родину должны были отправить свои паспортные данные.

10 февраля её с другими казахстанцами эвакуировали из Пекина. Всего на борту было 217 человек из 32 городов КНР. Это не только студенты, но и те, кто работал в Китае.


В изоляторе на карантине

В изоляторе на карантине / Фото предоставлено студенткой из Китая


"Когда мы прилетели, нас не выпускали из самолёта час-полтора. В нём нам дезинфицировали руки. Потом мы заполнили анкету, сдали паспорта. За нами приехали несколько автобусов, машины скорой помощи, полиции. Перед тем как разместить по автобусам, нас покормили. В автобусах мы тоже долго ждали, потом ехали долго. Больница эта далеко от столицы, полностью изолирована", – рассказала девушка.

Эвакуированные должны были находиться на карантине три дня.


Из комнаты выходить запрещено

Из комнаты выходить запрещено / Фото предоставлено студенткой из Китая


Эвакуированные сдали всю одежду, взамен им выдали новую пижаму. Всех расселили по три человека в палатах с железными двойными дверями. Выходить из комнаты было запрещено, как и открывать двери и окна. Каждому выдали пятилитровую бутылку воды, гигиенические принадлежности, тапочки, постельное бельё. В каждой комнате есть санузел и душевая.

Читайте также: "Я разревелась от благодарности". Монолог эвакуированной из Китая казахстанки

"Комнаты белые, ощущение будто находишься в психушке, устрашают железные двери, но да ладно. Здесь постоянно дезинфицируют, чисто. Сначала температуру проверили, брали кровь, мазок из рта и носа. Люди, которые здесь работают, не ели со вчерашнего дня, потому что эвакуированных очень много. И они всех проверяют постоянно, уставшие ходят", – продолжает казахстанка.


Кормят хорошо

Кормят хорошо / Фото предоставлено студенткой из Китая


По её словам, кормили на карантине хорошо.

"Студенты очень благодарны, что эвакуировали, ещё и бесплатно за счёт государства. Многие страны не согласились эвакуировать своих граждан. Им пришлось самим добираться домой. А нам все процедуры делают и кормят хорошо", – заключила она.

Сдать тест на коронавирус по желанию не получится

Диагностику тестов на коронавирус проводят только в референс-лаборатории Национального научного центра особо опасных инфекций в Алматы.

Читайте также: Как работает алматинская лаборатория, которую обвиняли в распространении менингита

"Материалом для проведения анализов служат отделяемое верхних дыхательных путей, мокроты, при наличии симптомов кашля – отделяемое бронхов, также производится забор сыворотки крови. При лабораторном тестировании эксперты определяют РНК коронавируса, что позволяет подтвердить заболевание коронавирусной инфекцией", – писал в Facebook министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Он добавил, что пока эффективных экспресс-тестов нет нигде в мире.

"Есть ПЦР-диагностика, она разработана разными странами в течение последних недель на основе инструкции ВОЗ. Вирус новый, на него практически нет промышленного производства тестов. Но главное – у нас есть теперь свои тесты. Они показаны только при болезни и подозрении на коронавирус. Если вы себя плохо чувствуете, обратитесь к врачу. Если будет подозрение на грипп или коронавирусную инфекцию – у вас возьмут диагностический тест на 10 различных штаммов вирусов, включая коронавирус", – написал он в Facebook.

Жительница Шымкента Айгуль Орынбек, прилетевшая из Китая, сдала тест на коронавирус. Результат был готов почти через неделю, написала она в Facebook.

"У меня не было признаков болезни, но, чтобы никому не навредить, на всякий случай я решила сдать анализ. Врачи говорили, что результат будет готов через день. За это время больной человек может умереть, ожидая результаты", – написала Айгуль Орынбек.

Корреспондент Informburo.kz в качестве эксперимента тоже обратилась в поликлинику по месту прикрепления с жалобой на общее недомогание, температуру и кашель. По телефону записали на приём к врачу почти через неделю.

В назначенный день в кабинете участкового терапевта измерили давление, проверили температуру, послушали дыхание, осмотрели горло. При этом в реальности никаких недомоганий не было, но тем не менее температура оказалась повышенной – 37,6 градуса.

Терапевт, услышав о желании сдать анализ на коронавирус, насторожился и тут же протянул медицинскую маску. Спросил, были ли поездки в Китай, как давно появились симптомы, состою ли на учёте и т.д. После поставил диагноз "острая инфекция верхних дыхательных путей".


Направление на анализы крови

Направление на анализы крови / Фото Informburo.kz


Велели сдать анализы. Спустя три дня рекомендовали прийти на повторный приём и получить направление на флюорографию. Выписали лекарства до получения результатов анализов, среди назначенных были антибиотики.


Рецепт врача

Рецепт врача / Фото Informburo.kz


Направление на сдачу теста на коронавирус не выписали, объяснив это тем, что симптомов болезни нет.

В Министерстве здравоохранения позже пояснили, что тест на коронавирус назначают при показаниях. По желанию пациента сдать анализы нельзя. Даже в частных лабораториях, потому что у них нет экспресс-тестов. Диагностика одного человека на коронавирус обходится бюджету в 10-14 тысяч тенге.

Могут ли маски защитить от коронавируса

В Минздраве сообщили, что защитные свойства медицинских масок различаются по видам изделия. Обычно врачи используют защитные маски и респираторы медицинского применения.

"Наиболее простой метод защиты органов дыхания от вирусных инфекций – четырёхслойные марлевые маски. Аналогичной степенью защиты обладают вискозные и нетканые маски, которые также надёжно защищают от вирусных инфекций. Эти маски зарегистрированы и сертифицированы. Их общее условие применения – необходимость смены каждые два-три часа", – рассказала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

Читайте также: Как в Алматы встречали "заражённого коронавирусом". Репортаж с учений в аэропорту

Медицинские маски высокой степени защиты (95% и более) – это респираторы, предназначенные для тесного и длительного контакта с больными вирусными инфекциями, в том числе туберкулёзом. В лабораториях при работе с возбудителями особо опасных инфекций используют респираторы со стопроцентной степенью защиты.

На высокий спрос защитных средств отреагировал рынок. В аптеках Алматы появились дезинфицирующие средства, которые советуют носить на шее, как бэйджи.


Дезинфицирующее защитное средство

Дезинфицирующее защитное средство / Фото Informburo.kz


Многие родители покупают их детям в школу, несмотря на стойкий запах хлорки.


Содержимое пакета

Содержимое пакета / Фото Informburo.kz


"Эта продукция как медицинское изделие в Казахстане не зарегистрирована и не внесена в реестр зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, также отсутствует в перечне зарегистрированных дезинфицирующих средств. Судя по описанию на торговой упаковке, изделие является дезинфицирующим средством с содержанием хлора, используемым в бытовых условиях", – проинформировала Айзат Молдагасимова.

Путаница с информацией о финансировании

На борьбу с коронавирусом из резерва Правительства выделили несколько миллиардов тенге.

"Глава Правительства дал поручение приобрести дополнительные средства защиты – маски и нужные предметы. Подписал постановление. Дополнительно 1,5 млрд тенге из резерва Правительства выделено. Если населению в случае заболевания потребуется медпомощь, у нас все возможности есть – и средства, и деньги", – сообщил 30 января тогда вице-премьер и глава междведомственной комиссии по борьбе с коронавирусом Бердыбек Сапарбаев (сейчас он возглавляет Жамбылскую область).

Читайте также: Бердыбек Сапарбаев в пятый раз стал акимом области. Почему его называют универсальным солдатом

5 февраля в кулуарах Мажилиса министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что на борьбу с коронавирусом выделили 3,5 млрд тенге.

Но цифра оказалась неверной. Как уточнили в Минздраве корреспонденту Informburo.kz, на мероприятия по борьбе с проникновением коронавируса выделили в общем 2 млрд тенге.

Однако на что именно потратят эти деньги в Минздраве говорить отказались. Ведомство отнесло это к информации с ограниченным доступом для служебного пользования.

"В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I "О средствах массовой информации" запрашиваемая Вами информация относится к информации с ограниченным доступом". В связи с этим, предоставить ответы на Ваши вопросы не представляется возможным", – написали в ответе Минздрава.

В этом подпункте статьи закона говорится о том, что в предоставлении информации по запросу отказывается, если "запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом".

Как встречают пассажиров международных рейсов в аэропорту Нурсултан Назарбаев

Со вспышкой коронавируса во всех аэропортах Казахстана ввели усиленный контроль. Проверяют всех пассажиров, которые прилетели из других стран.

В Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев измеряют температуру прибывших ручными тепловизорами, проводят опрос и анкетирование прямо на борту. В здании дополнительно установлены стационарные тепловизоры – специальные камеры, которые передают информацию о температуре тела проходящего человека на компьютер.


Экран, на котором отображаются люди попавшие в объектив стационарного тепловизора

На экране отражаются люди, попавшие в объектив стационарного тепловизора / Фото Герарда Ставрианиди


В обычные дни используют только стационарные тепловизоры. Но во время вспышки коронавируса аэропорт увеличил количество сотрудников, которые обслуживают авиарейсы и проверяют пассажиров ручными тепловизорами.


Так выглядит стационарный тепловизор

Так выглядит стационарный тепловизор / Фото Герарда Ставрианиди


"Мы поднимаемся на борт, каждого пассажира анкетируем и замеряем температуру. Если условия не позволяют, тогда мы стоим у выхода самолёта и каждого ручным тепловизором просматриваем. Анкетирование проводим для установления паспортных данных и адреса дальнейшего пребывания пассажира", – рассказал руководитель департамента контроля качества безопасности товаров и услуг на транспорте Ермек Токбергенов.

Читайте также: Вспышку коронавируса признали ЧС международного значения. Грозит ли миру новая пандемия?

Если на борту пассажир с температурой, его направляют в медпункт аэропорта.


Проверка пассажиров на борту

Проверка пассажиров на борту / Фото предоставила пресс-служба аэропорта


Мы поговорили с пассажирами, которые прилетели из Омска. Они подтвердили, что на борту их проверяли медики.

"То, что вы спрашиваете у людей, это правильно. Потому что многие блогеры считают, что у нас никто ничего не проверяет и ничего не делает. Такие проверки мы проводим на международных рейсах, на внутренних рейсах в этом необходимости нет", – сказал Ермек Токбергенов.

На прибывшем борту из Омска оказался мужчина с температурой 38,4. Его поместили в изолятор и вызвали дежурного врача аэропорта.


Пассажира с температурой отправляют в изолятор

Пассажира с температурой отправляют в изолятор / Фото Герарда Ставрианиди


"Пассажир транзитом летит в Баку. У него в течение месяца высокая температура, хроническое заболевание почек. Сейчас приедет скорая помощь, потом решится вопрос. Без осмотра врача мы не можем его отпустить. Если у него будет подозрение на инфекционное заболевание, невзирая на то, что у него транзитный билет, скорая заберёт его в больницу", – пояснила главный специалист департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте Айжан Муслимова.


Медики носят противочумные костюмы

Медики носят противочумные костюмы / Фото Герарда Ставрианиди


Бывает, что на борту встречаются два-три пассажира с температурой, иногда – ни одного. Если врачи решают госпитализировать больного, в больнице проводят экспресс-тест на коронавирус.

Когда прибывали рейсы из Китая, инфекционисты проводили экспресс-тесты в аэропорту. ПЦР-лаборатория в течение нескольких часов выдавала результат. Сейчас воздушное сообщение с КНР закрыто. В январе, когда ещё не было запрета, на рейсах из Китая выявили более 20 температурящих, всех госпитализировали. Коронавирус не подтвердился ни у одного из них.


Сотрудники международного аэропорта в основном носят маски

Сотрудники аэропорта носят маски / Фото Герарда Ставрианиди


"Причиной температуры могут быть симптомы гриппа, простуды. Инфекционисты ставят предварительный диагноз. Сотрудники аэропорта при анкетировании собирают данные пассажиров с недомоганиями и передают их в управления здравоохранения. Те в течение 14 дней должны наблюдать за ними, узнавать о самочувствии", – добавляет руководитель санитарно-карантинного контроля Дария Азимбаева.

Сотрудникам аэропорта, обслуживающим международные рейсы, рекомендуют носить медицинские маски.

Как встречают пассажиров на вокзалах

На вокзале "Нурлы жол" в Нур-Султане тоже усилили санитарно-карантинный контроль.


Сотрудники вокзала "Нурлы жол" носят маски

Сотрудники вокзала "Нурлы жол" носят маски / Фото Герарда Ставрианиди


Между Казахстаном и Китаем курсировало два поезда из Урумчи. Один следовал на алматинский вокзал, второй – на столичный "Нурлы жол". С 1 февраля приостановили движение этих поездов.

"Для недопущения вируса на территорию страны пассажиров и работников поездов по прибытии на станции "Достык" и "Алтынколь" (граничащие с Китаем. – Авт.) проверяют работники санитарно-эпидемиологических служб. Они проводят замеры температуры и опрос их самочувствия. После проверки проводится пограничный и таможенный досмотр", – сообщили в нацкомпании "Казахстан темир жолы".


На "Нурлы жол" работает круглосуточный медпункт

На вокзале "Нурлы жол" работает круглосуточный медпункт / Фото Герарда Ставрианиди


Круглосуточно на вокзале работает медпункт. Дежурный фельдшер вокзала "Нурлы жол" Римма Сапарагали рассказала, что в медпункт в среднем обращаются 5-7 человек в сутки. В основном люди жалуются на проблемы с давлением, простуду, гайморит, механические травмы.


У медиков "Нурлы жол" есть противочумные костюмы

У медработников вокзала "Нурлы жол" есть противочумные костюмы / Фото Герарда Ставрианиди


"По респираторным заболеваниям обращений почти нет. Симптомов коронавируса ни у кого не было", – сказала медик.

В сутки на вокзал "Нурлы жол" приезжают около 14 тысяч человек.


Медпункт на вокзале "Нур-Султан"

Медпункт на вокзале "Нур-Султан" / Фото Герарда Ставрианиди


На старом вокзале Нур-Султана аналогичная ситуация.

"Работники вокзала обеспечены марлевыми повязками. До всех доведена информация о симптомах коронавируса: о том, что нельзя заниматься самолечением, обязательно обращаться в медучреждения, вызывать скорую помощь либо идти на приём к терапевту", – рассказала техник Оксана Джигарина.

Читайте также: Новый коронавирус из Китая выявлен и в США. Как он распространяется?

На мониторах крутят ролики о коронавирусе. На столах справочного бюро – брошюры о заболевании, в аптечках каждого служебного помещения – памятка о болезни, её симптомах и способах защиты.

"Если поступает информация о том, что в поезде следует пассажир с повышенной температурой, лихорадкой, ставят в известность работника медпункта и вызывают скорую помощь. Врачей допускают на перрон, они оценивают состояние пассажира и действуют по ситуации", – добавила женщина.

Пока пассажиров с подозрением на коронавирус не было. Но если в поезде ехал человек с симптомами обычной вирусной инфекции, то вагон отправляют в тупик на санобработку.

Поделиться:

Новости партнеров