Прямой эфир Новости спорта

"Проведён газ, заасфальтированы улицы". Как живёт Кордайский район через три года после беспорядков

Фото с сайта Aigak.kz
Фото с сайта Aigak.kz
Как дунгане и казахи вместе восстанавливают мирную жизнь в своих сёлах.

Со дня трагических событий, произошедших в Кордайском районе в начале февраля 2020 года, прошло три года. На сегодня последствия беспорядков, в результате которых погибли 11 человек и пострадали сотни объектов, полностью ликвидированы. Как сейчас живут сельчане и что изменилось за эти годы – в репортаже Informburo.kz.


Читайте также: Троим участникам дела о беспорядках в Кордайском районе вынесли приговор


Беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области начались 7 февраля 2020 года. Они затронули не только село Масанчи, где произошло больше всего погромов, но и несколько соседних: Сортобе, Аукатты, Булан батыр, Каракемер. Всего в них участвовали свыше 1000 человек.

Как заявили потом в МВД, беспорядки начались с дорожного конфликта, который произошёл 5 февраля в селе Сортобе.


Читайте также: Межэтнические конфликты в Казахстане: как с ними бороться и при чём тут блокировка соцсетей


О том, что произошло три года назад в Кордае, сейчас мало что напоминает. Кордайский район – один из самых густонаселённых районов Жамбылской области. В нём 19 сельских округов, 41 населённый пункт. 

Самый крупный сельский округ района – Сортобинский. Здесь функционирует пять школ, три дошкольных образовательных учреждения, сельский дом культуры, 13 мечетей. Планируется строительство Дома дружбы. В акимате района сообщили, что на это уже выделили средства.

"Отношения в нашем районе и области между этносами с каждым годом укрепляются в русле толерантности и дружбы. Мы можем сказать, что создаются все условия для жизни на селе. Проведён газ, заасфальтированы улицы, о чём мы раньше даже не мечтали. Наша вера в мир, согласие, единство народа Казахстана устойчиво и непоколебимо. Можно привести очень много примеров по переводу детей в школах и детских садах на обучение на государственном языке. Кроме этого, обучение проходит и для сотрудников, которые работают в детских садах и школах", – сообщила руководитель этнокультурного объединения "Вынхуа" дунган Жамбылской области, заведующая яслями-садом "Булдиршин" Айша Идыбо. 

Выставка этнокультурного объединения "Вынхуа" / Фото пресс-службы акимата Кордайского района

Достаточно здесь и школ, и детских садов. В Масанчи, Сортобе, Карасу и Аухатты открыты казахские классы и группы. В акимате отметили, что за последние три года их количество выросло.


Читайте также: Токаев: Недопустимо превращать язык и межэтнические отношения в политический инструмент


В сёлах Кордайского района уделяют большое внимание укреплению дружбы между этносами и обучению государственному языку. По словам члена этнокультурного объединения "Вынхуа" дунган Жамбылской области Вангара Военцэ, в районе проживают в согласии более 15 национальностей. 

"Учителя обучают казахскому языку в нашем центре. В школе № 16 есть четыре группы: начальная, продолжающая и так далее. То есть сами учителя обучаются государственному языку. Недавно прошёл конкурс "Я говорю на казахском", они в нём участвовали. Я сам придаю этому большое значение. У нас смешанная школа: есть русские классы и казахские. Проводим разные мероприятия для укрепления нашей дружбы. Также работаем с молодыми людьми призывного возраста, не оставляем без внимания и этот аспект. Проводим собрания, говорим им, что это их долг, что Казахстан – наша Родина", – подчеркнул Вангар Военцэ.

Акбота Турсынбекова преподаёт казахский язык населению посёлка Сортобе на протяжении трёх лет. Для этого переехала из Тараза в село. По словам учительницы, за три года ей удалось обучить казахскому языку более 200 человек. 

Фото пресс-службы акимата Кордайского района

"До школы я работала в управлении развития языков акимата Жамбылской области преподавателем. Главной причиной моего переезда из Тараза в посёлок Сортобе стало моё желание обучать местное население казахскому языку. Я работаю в школе, также обучаю казахскому языку сотрудников местных детских садов и имамов. В первую очередь для изучения языка человеку нужно намерение. Если бы была казахоязычная среда, им было бы легче. Это дунгане, у них другой алфавит. Но они преодолели этот барьер, изучают, есть желание. Если бы у них его не было, я бы не приехала", – рассказала Акбота Турсынбекова.


Читайте также: Переход казахского языка на латиницу: учёные выбрали вариант алфавита, который может стать окончательным


По прошествии трёх лет в район провели газ, в 14 населённых пунктах появился интернет. В Сортобинском округе в прошлом году были трудоустроены 387 человек, в Аухаттинском округе эта цифра составляет 152.

Регион активно благоустраивают. Дома и объекты, которые пострадали в 2020 году, полностью восстановлены.

А ярким примером дружбы и понимания является интернациональная семья Ыбышевых из села Каракемер. Коркем Ыбышев и Аида Дыва женаты уже восемь лет, воспитывают троих детей. 

Семья Ыбышевых / Фото пресс-службы акимата Кордайского района

"Я стала невесткой в этом доме восемь лет назад. Всему, чему я научилась за это время, я учу своих детей. Так как эти знания пригодятся им в будущем. Как вы знаете, в ауле Сортобе проживают дунгане, я преподаю им казахский язык в школе. Мне не было трудно, так как я росла в казахоязычной среде. Мы придерживаемся традиций двух сторон, знаем их, не обделяем никого, уважаем друг друга, и нас уважают в ответ", – подчеркнула жительница села Каракемер Аида Дыва.

А это молодая интернациональная семья, проживающая в посёлке Сортобе: Шербане Машанло и Аделя Сафиулла. Молодожёны в браке всего два месяца. 

"Мне 27 лет. Я – дунганин. Изучал деловое администрирование, окончил магистратуру в Пекине, учился семь лет. С Аделей меня познакомил младший брат, они вместе работали, много рассказывал о ней, какая она хорошая девушка, говорил, что мне пора жениться. Аделя сразу понравилась родителям", – рассказал Шербане Машанло. 

Аделя Сафиулла и Шербане Машанло / Фото из семейного архива

По словам супруги Шербане Адели, семья мужа стала для неё родной. 

"Мне 24 года. Изучала переводческое дело. Два месяца как поженились. Мне не трудно, стали мне семьёй, относятся как к дочери. Мои родители всегда мне говорили, чтобы мой будущий муж был религиозным. Самое главное, он добрый, мы понимаем друг друга, одной религии", – сказала Аделя Сафиулла. 

В мечети "Дін Ислам" кордайского села Сортобе глава региона Нуржан Нуржигитов принял участие в церемонии, посвящённой памяти погибших в ходе конфликта мирных граждан.

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов / Фото пресс-службы акимата Жамбылской области

"Кордайские события для всех должны стать уроком. Все мы выражаем надежду, что подобная трагедия больше никогда не повторится. Гражданский мир и межнациональное согласие – наши главные ценности. За последние три года в соответствии с поручением главы государства в нашей области, в том числе в Кордайском районе, проведена масштабная работа. Свидетелями этого являются сами местные жители. Работа в этом направлении будет продолжена", – подчеркнул Нуржан Нуржигитов.

Все материалы о ЧП в Кордайском районе читайте здесь.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров