Прямой эфир Новости спорта

"Читают проповеди на трёх языках". В Кордае стали активно изучать казахский язык

Изучением казахского языка занялись в том числе религиозные деятели дунганского происхождения.

В селе Кордай Жамбылской области стали активно изучать казахский язык. Об этом рассказал председатель совета ветеранов Масанчинского сельского округа Дыдыр Двумаров. 

В 2021 году в селе Кордай открыли "Центр изучения языков". В первый год на курсы казахского языка пришли 592 слушателя, из них 572 получили сертификаты. По словам председателя совета ветеранов, основную массу составляют педагоги, но также есть много госслужащих, сотрудников различных предприятий, учащихся, безработных.

Как отметил Дыдыр Двумаров, изучением казахского языка активно занялись религиозные деятели дунганского происхождения.

"Некоторые уже читают проповеди сразу на трёх языках, охватывая божьим слово всех прихожан. Учитывая важное место, которое сегодня религия занимает в жизни многих кордайцев, можно сказать, что поступок священнослужителей – яркий пример ответственности за сограждан", – сказал председатель.

Также в школах и детских садах растёт число групп с преподаванием на казахском языке. 

"За три прошедших года государством было сделано много, чтобы жители района не чувствовали себя в чём-то ущемлёнными. Однако, как бы ни была важна экономическая составляющая, мы все понимаем, что без взаимного движения навстречу друг другу сложно сохранить понимание и уважение", – отмечает Двумаров. 

7 февраля 2020 года в Кордайском районе Жамбылской области произошли массовые беспорядки, жертвами которых стали 11 человек. Драки, поджоги происходили в сёлах Масанчи, Булар батыр, Аукатты, Каракемер и Сортобе. Власти объявили в связи с этим чрезвычайную ситуацию.

Все материалы о массовых беспорядков в Кордайском районе можно прочитать здесь.

Новости партнеров