Во время конфликта в Кордайском районе Жамбылской области полиция не применяла оружие, сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди.
"Полицейские оружие не применяли, так как конфликт проходил в населённом пункте и в ночное время", – сказал Калайчиди на брифинге в Нур-Султане.
Он ещё раз подчеркнул, что массовая драка между местными жителями в селе Масанчи 7 февраля произошла на почве хулиганских побуждений.
По его словам, беспорядки начались с дорожного конфликта. Он произошёл 5 февраля.
"Трое ехали по дороге прямо, ещё трое на большегрузной машине в этот момент выезжали из дома на дорогу. Конфликт – кто кому не уступил дорогу. В результате, как обычно бывает, от слов дело перешло к рукоприкладству", – рассказал Алексей Калайчиди журналистам после брифинга.
Он отметил, что очевидцы снимали инцидент на видео и с различными комментариями рассылали его в соцсетях. Часть местных жителей решила принять участие в конфликте после рассылки. Это, по словам замглавы МВД, позже спровоцировало эскалацию конфликта и вовлечение в него жителей близлежащих сёл.
По последним данным, 10 человек погибли. Всего за медпомощью обратились 165 человек (140 в медучреждения Казахстана, 25 – Кыргызстана).
Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева сообщила, что после конфликта госпитализировали 50 человек, из них у 30 пациентов состояние стабильно тяжёлое, восемь человек – в крайне тяжёлом состоянии. Среди пострадавших пятеро сотрудников полиции, трое – с огнестрельными ранениями.
В ночь на 9 февраля в Кордайском районе Жамбылской области не было зарегистрировано фактов нарушения правопорядка, сообщается на сайте премьер-министра РК.
Правительственная комиссия объехала сёла и пограничные пункты пропуска. На посту "Карасу" людей практически нет, очереди прибывающих из Кыргызстана выстроились на пункте "Аухатты". Казахстанцы, которые накануне выехали в соседнюю республику, возвращаются в свои дома.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром 9 февраля сообщил, что ситуация в Кордайском районе стабилизирована.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39