Прямой эфир Новости спорта

"Поведение детей – симптом того, что происходит в семье". Почему важно укреплять семейные ценности

depositphotos.com
depositphotos.com
Какие тенденции наметились в казахстанских семьях и какова роль государства в этом вопросе.

Семья – основа любого государства и его будущее, ведь именно в семье социализируется молодое поколение. От того, в какой системе ценностей воспитываются дети, напрямую зависит развитие страны. Поэтому так важно сохранить стабильность этого базового социального института.

Тенденции в семейных отношениях

Социологи отмечают: бурное развитие информационных технологий меняет культуру традиционного общения старших и младших поколений, они всё меньше взаимодействуют друг с другом, и это вызывает переоценку ценностей, в том числе и семейных. Связь между поколениями становится слабее. С одной стороны, это личное дело детей и родителей. С другой, государство не может пустить подобные процессы на самотёк. Речь идёт не о тотальной опеке, а о поддержке и укреплении семей, пропаганде лучших примеров семейных отношений.

Кроме этого, молодёжи гораздо важнее образование, карьера, возможность хорошо зарабатывать. Создание семьи, рождение детей откладывается на более поздний срок. У нынешнего поколения больше возможностей для самореализации, нежели у их родителей, и молодёжь активно этим пользуется.

Наметилась ещё одна тенденция. По данным Национального доклада "Казахстанские семьи – 2022", граждане не стремятся официально оформлять отношения, предпочитая жить в так называемом гражданском браке. Такие же данные приводятся в аналитическом докладе Казахстанского института общественного развития (КИОР). Кроме юридических аспектов (оформление отцовства детей, имущественные вопросы), в таких отношениях обычно у пары нет ответственности друг за друга и за семью. Естественно, это касается не всех пар в таком статусе, однако социологи считают такую ситуацию настораживающей. 

Эксперты также отмечают, что в Казахстане господствует традиционалистический взгляд на семейные обязанности, где мама следит за домом и детьми, а папа отвечает за финансовое благополучие, не особо участвуя в воспитательном процессе. По данным одного из опросов КИОР, в 40% опрошенных семей обязанности по уходу за детьми делятся между супругами поровну. 

Ключевые ценности, которые прививаются детям в среднестатистической казахстанской семье, это – трудолюбие (33,8%), самоуважение (31,8%), честность (31,7%), уважение к старшим (25,3%). 

"Мое понимание семейных ценностей, думаю, особо не отличается от мнения большинства казахстанцев. Это традиционное восприятие семьи: папа, мама, дети, хорошо, если есть бабушки и дедушки. Это созидательный труд, доходы от которого позволяют достойно жить, учиться, развиваться и отдыхать. Роль государства должна заключаться в создании максимально лучших условий для развития традиционных семейных ценностей, потому что семья – это стабилизатор общества. Она заинтересована в развитии страны в целом, области, района, аула, где проживает, – считает Назгуль Макжан, заместитель председателя комиссии по делам женщин, семейно-демографической политике при акимате г. Астана. – В Конституции закреплено, что наша республика – это социальное государство – соответственно, оно стремится создать условия для поддержки и развития института семьи. Более 50% республиканского бюджета – это социальные расходы, но говорить о том, что все проблемы и запросы наших семей разрешены, не приходится". 

Одним из решений главы государства, направленных на поддержку семьи, стало выделение доходов Нацфонда для накопления средств на учёбу и будущее детей. Кроме того, государству необходимо активнее принимать участие в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родному краю, знания истории и культуры Казахстана, говорит Назгуль Макжан.

"Самый лучший пример – это мы, взрослые. Дети отзеркаливают нас, соответственно, если мы хотим, чтобы будущее стало правильным, надо настоящее, тот есть нас самих, выправлять", – напоминает она. 

Пример – от родителей

Семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Именно в семье начинается развитие личности, когда старшие начинают прививать ребёнку необходимые навыки для гармоничного развития целостной натуры. 

"Всем нам в жизни важна опора. Ценности могут быть этой опорой. Это не про ожидания окружающих, это про то, что дорого и важно для нас самих. Дети рождаются и растут в семейной системе, которая со своими ценностями бесспорно влияет на развитие ребёнка. Семейные ценности могут стать опорой и для ребёнка, но важно то, как они преподносятся: как требование соответствовать или как невидимая поддержка. Если взрослые начинают насаждать ценности и своё видение, возникает конфликт, который превращается либо в бунт, либо в подавление своего "я", что не самым лучшим образом влияет на человека. Как психолог я много работаю с родителями. Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда взрослые хотят "починить" ребёнка", потому что он не соответствует их ожиданиям. Разбирая ситуации глубже, вижу, что поведение детей – симптом того, что происходит в семье", – говорит психолог Камила Усольцева

В семье Мурата и Орынбасар Кабылбаевых растёт 13 детей. Родной только один, Ибрахим. Остальные – приёмные. Дети разной судьбы, разных национальностей, нашли здесь дом и семью. Кто, как не глава этой большой семьи, может рассказать о семейных ценностях?

"На мой взгляд, семейные ценности – это традиции, взаимопонимание, атмосфера уважения. Это самое важное, что есть у человека. Ребёнку, который вырос и воспитан в семейных традициях и ценностях, легче найти свое место в жизни, преодолевать трудности. Он вырастает эмоционально здоровым человеком, – говорит Мурат Кабылбаев. – На это нужно обращать внимание со школьной скамьи, пропагандировать здоровые семейные отношения. Причём пропаганда правильной модели семьи, где есть традиции, любовь и забота, взаимное уважение, должна быть везде – в школе, колледжах, университетах, в СМИ. Это должен быть один из важных стратегических вопросов, который государству нужно держать на контроле. Потому что без этого у государства нет будущего".

Кроме того, просто необходимо создавать Центры поддержки проблемных семей, где специалисты будут профессионально выводить эти семьи из кризиса. "Если этого сегодня не произойдет, то через 10-15 лет мы столкнёмся с серьёзными социальными проблемами. Да, у нас есть центры поддержки семей, но их надо больше", – дополняет он.

Поддержка и забота – от государства

В одном из своих выступлений Касым-Жомарт Токаев отметил, что семья – это основа благополучия и процветания страны, поэтому государство будет поддерживать институт семьи и делать это комплексно.

В приоритете – обозначенные в Концепции семейной и гендерной политики меры, направленные на укрепление и защиту семей, создание необходимых условий, способствующих физическому, интеллектуальному, духовному, нравственному развитию семей:

  • поддержка многодетных, малообеспеченных семей, семей с детьми с инвалидностью;
  • поддержка в вопросах обеспечения жилья;
  • адресная социальная помощь;
  • поддержка в сфере образования и здравоохранения. 

Популяризации семейных ценностей и распространения позитивного имиджа счастливой казахстанской семьи способствует национальный конкурс "Мерейлі отбасы". Важную роль играют Центры по поддержке семьи, разрешения семейных конфликтов и предоставления временного проживания женщинам с детьми. Там оказывается психологическая, социальная, правовая и иная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Главная цель – дать не рыбку, а удочку. Женщинам помогают социально адаптироваться, научиться зарабатывать и самостоятельно решать жизненные проблемы в дальнейшем. Многодетным, малообеспеченным и неполным семьям предоставляют консультации и гранты по вопросам самореализации, предпринимательской деятельности.

И речь не только о мамах, но и о папах. С 2012 года в Казахстане функционирует Союз отцов, задачей которого стало активное, осознанное вовлечение пап в семейную жизнь и воспитание детей, повышение ответственности мужчин в семье. 

Для продвижения семейных ценностей, укрепления института семьи, а также развития института отцовства в Казахстане Комитет по делам молодёжи и семьи Министерства информации и общественного развития РК предложил ввести в Казахстане два новых праздника: День матери – второе воскресенье мая и День отцов – третье воскресенье июня. Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 5 апреля.

Новости партнеров