Прямой эфир Новости спорта

Зачем нужен национальный конкурс "Мерейлі отбасы"

Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com
Продвижение семейных ценностей и укрепление института семьи – государственный приоритет из разряда долгосрочных и перспективных.

В истории семейно-демографической политики Казахстана наряду с качественными мерами поддержки семей (увеличение периода выплат по уходу за ребёнком до полутора лет, введение особых условий труда для родителей-одиночек и поддержка молодых семей, повышение престижа и авторитета многодетных матерей) есть место и нематериальным событиям. Это День семьи – отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября – и национальный конкурс "Мерейлі отбасы".

Национальный конкурс "Мерейлi отбасы" был учреждён в Казахстане в 2013 году и нацелен на возрождение нравственных ценностей, укрепление института и позитивного образа семьи и брака, культивирование семейных и духовно-нравственных норм, повышение ответственности супругов, родителей в воспитании детей и статуса семьи, заботы детей о пожилых родителях. С момента проведения конкурса в первый раз в 2014 году в нём приняло участие более 20 тысяч семей.

"Благодаря ежегодному конкурсу вся страна узнаёт о семьях, в которых царит атмосфера согласия, солидарности и взаимной поддержки. И таких семей в нашей стране очень много. Во все времена семейные традиции глубоко почитались нашим народом. Уважение старших и забота о младших являются частью нашего национального культурного кода. Семья играет ключевую роль в формировании высоких моральных принципов личности. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в детях патриотизм, трудолюбие и стремление к знаниям", – отметил заслуги конкурса Касым-Жомарт Токаев.

По результатам прошлого года были определены 20 семей-победителей из каждого региона РК, в том числе из новых областей – Абай, Жетысу и Улытау. Всего в конкурсе принимали участие 2 542 семьи, из них 932 проживают в городах, 1610 – в районных и сельских населённых пунктах. 1166 семей являются многодетными, 501 входит в категорию "молодая семья", то есть возраст обоих супругов не достиг 29 лет.

Подать заявку на участие можно через районный акимат с 15 мая и дождаться областного отбора (с середины июля по август). Финальный этап отбора конкурсантов традиционно проходит в августе, а чествование и награждение победителей на республиканском уровне – в сентябре, накануне Дня семьи.

Участие часто принимают трудовые династии – семьи спортсменов, учителей, предпринимателей, представителей других профессий. Каждый взрослый член семьи – человек труда, работает на селе или в городе, пользуется уважением соседей и коллектива.

Для определения лучших семей оргкомитет учитывает состав семьи, достижения каждого представителя, наличие семейных традиций и реликвий, развитие и поддержку талантов, поддержку здорового образа жизни и участие в общественно-полезной деятельности (волонтёрство, благотворительность, меценатство, опекунство или наставничество).

Фото из архива пресс-службы СЦК

Стоит отметить, что большинство семей-участников проживает в регионах.

"Национальный конкурс стал ежегодной доброй традицией в нашей области и объединяет успешные и примерные семьи, которые являются образцом для подрастающего поколения. В нём принимают участие простые трудолюбивые жители региона. Наша основная задача – на примере лучших семей популяризировать семейные ценности среди молодых, – отмечает заместитель руководителя ГУ "Управление общественного развития акимата Костанайской области" Абылай-хан Какенов. 

Региональный этап "Мерейлі отбасы" в области проводится уже восьмой год. "С каждым разом всё больше семей с особым интересом принимают в нём участие. Среди жителей региона конкурс закрепился как национальный бренд, призванный укреплять семейные ценности, национальные и культурные традиции", – отмечает Абылай-хан Какенов. Только по Костанайской области за период проведения социального соревнования в нём приняло участие более 800 семей, 108 – в 2022 году.

Новости партнеров