Частный судебный исполнитель Несибели Басенова из Костаная второй год занимается семейной терапией и спасает пары. Она долгие годы работала над взысканием алиментов и поняла: лучше предупредить развод, чем потом устранять его последствия. Так появился проект "Отбасы Help".
"Проект набрал обороты и в Костанае, и за его пределами. Идея его создания пришла ко мне много лет назад, просто не хватало ресурсов и опыта его реализовать. В 2020 году прошла школу праймериз: хоть не смогла стать депутатом мажилиса, но это мне помогло в профессиональной сфере. Как юрист я понимаю, что недостаточно имеющихся законодательных норм, чтобы сохранить семью, которая попала в трудную ситуацию и дала трещину. Здесь помимо юридической нужна психологическая помощь", – пояснила Несибели Басенова.
В качестве подтверждения своих слов автор проекта приводит печальную статистику: даже в таком относительно небольшом городе как Костанай в год разводится около 1000 пар. Бывшие супруги сначала оказываются в стенах судов, а после – в кабинетах судебных исполнителей в попытке взыскать алименты.
"Я долго думала над тем, как исправить ситуацию, и поняла, что нужно подключать суды. То есть концепция такова: когда женщина обращается в суд, где указывает причину развода, орган на основании меморандума, заключённого с проектом "Отбасы Help", предлагает пройти курс семейной терапии и потом принимать решение, разводиться ей или нет. Механизм прекрасно работает. Более того, люди обращаются не только через суд, но и напрямую, узнавая о проекте по сарафанному радио", – рассказала Несибели Басенова.

Она говорит, что многие семейные пары вступают в брак неподготовленными. В процессе совместного проживания у них возникает недопонимание, а уважение и любовь, которые были до брака, теряются.
"Я поняла одну вещь: в любой семейной паре, когда стоит вопрос о разводе, нужен арбитр, независимый человек. На терапии пары открываются, рассказывают всё абсолютно, вплоть до интимных подробностей. А почему? Потому что дома не могут поговорить об этом, друг другу не могут высказать. Когда есть арбитр, раскрыться проще. Я всегда рассказываю им, какие сложности возникают после развода. Ведь разрушить семью – самый лёгкий способ уйти от проблем. Дети – это главный ресурс, и каждый ребёнок вправе жить в полной семье. В дальнейшем, во взрослой жизни, он может оказаться в ещё более сложной ситуации, не получив воспитания одного из родителей. Когда я напоминаю об этом, личные амбиции, обиды, эгоизм родителей уходят на второй план, они задумываются о примирении", – продолжает эксперт.
Если пара уже твёрдо решила разводиться, ни один психолог не поможет, считает автор проекта. Но те, кто ещё сомневается, могут сохранить семью.
"Над сохранением мира в семье мы работаем очень кропотливо. Знаете, сейчас среди женщин модна манипуляция, когда она подаёт в суд, чтобы мужчина задумался о своём поведении. Но у нас настолько легко сейчас развестись, что эта манипуляция иногда заканчивается реальным разрывом отношений. В 2021 году семейную терапию посетили около 400 костанайских пар. Мы тогда только набирали обороты, думали, если из 10 семей сохраним одну пару, это будет замечательно. А в 2022 году проект пошёл в гору, мы помогаем сохранить брак практически в половине случаев. В итоге в прошлом году 740 пар пришли к миру. Интересно, что 47 из них не подавали на развод, а посетили консультацию, чтобы разобраться в ситуации. Ещё несколько пар, будучи официально разведёнными, прошли терапию и вновь поженились. Это ли не успех?" – считает Несибели Басенова.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3085
-
0
-
30
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2858
-
5
-
37
-
-
3🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2422
-
0
-
126
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2444
-
0
-
2
-
-
5✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2401
-
0
-
13
-
-
6✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2334
-
1
-
182
-
-
7🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2419
-
1
-
11
-
-
8✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2581
-
0
-
9
-
-
9🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2543
-
2
-
9
-
-
10😎Завершим первый день нового года на позитивной ноте! Вот такой сюрприз устроили спасатели Актобе для горожан.
-
2169
-
0
-
40
-
lw-3094948329-4
USD:
508.5 / 515.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37
"Проект набрал обороты и в Костанае, и за его пределами. Идея его создания пришла ко мне много лет назад, просто не хватало ресурсов и опыта его реализовать. В 2020 году прошла школу праймериз: хоть не смогла стать депутатом мажилиса, но это мне помогло в профессиональной сфере. Как юрист я понимаю, что недостаточно имеющихся законодательных норм, чтобы сохранить семью, которая попала в трудную ситуацию и дала трещину. Здесь помимо юридической нужна психологическая помощь", – пояснила Несибели Басенова.