Прямой эфир Новости спорта

Отцы и дети: как в Казахстане развивается институт отцовства

Совет отцов – это общественная организация, помогающая в сохранении семейного благополучия и повышении роли мужчин в воспитании детей.

Тема укрепления института семьи, обучения и воспитания подрастающего поколения не сходит с государственной повестки, а семейная политика в стране признана национальным стратегическим приоритетом. Все вопросы по этим направлениям решаются сегодня в симбиозе государственных органов, представителей гражданского общества, бизнес-структур. По мере решения обнажаются и актуальные проблемы: большое число детей воспитывается в неполных семьях без отцов, дети не получают должного отцовского внимания и воспитания, не выплачиваются алименты, увеличивается количество разводов, проявляются случаи суицидов, алкоголизма, бытового насилия.

Между тем Концепцией семейной и гендерной политики РК предусмотрено усиление института отцовства в стране. В этой связи в каждой области Казахстана созданы Советы отцов. Событие стало вполне ожидаемым, а организации проявили себя как одни из самых эффективных и активных в деле повышения мужской роли в воспитании и социализации детей.

"Шесть братьев не заменят родного отца"

Казахская поговорка подтверждает, что значимость отцовского воспитания переоценить невозможно. Представители Совета отцов говорят о важности возрождения такой духовной потребности. В обществе сформировалось гендерно-ассиметричное отношение семей к воспитанию детей, и вся ответственность за этот процесс ложится на плечи матерей. Движение отцов призвано изменить сложившийся порядок вещей.

Совет отцов вместе с пропагандой института отцовства акцентирует внимание на решении проблем неуплаты алиментов, оказания адресной помощи малообеспеченным семьям, в том числе мужчинам с детьми, социально измученным, испытывающим трудности с содержанием семьи. Представили общественного объединения участвуют в экспертных рабочих группах при местных исполнительных органах.

Как рассказал председатель Совета отцов Акмолинской области Ерлан Закирьянов, вопросы повышения роли мужчины в семейном воспитании, внимания общества к проблеме укрепления института отцовства должны быть взаимосвязаны с формированием у детей чувства патриотизма, духовно-нравственных ценностей. Огромную роль в становлении крепкой семьи, в воспитании и развитии детей, формировании модели поведения играют папы.

"Одна из важнейших задач нашего совета – возрождение института отцовства. На мужчин возлагается большая надежда и социальная ответственность, они это должны чувствовать. Дети – это будущие родители, для которых папы и семья в целом должны быть примером, поэтому мы стараемся активизировать работу института и налаживаем работу с молодыми главами семей, создаём общественный кризисный центр, куда они всегда могут обратиться за помощью", – отметил Ерлан Закирьянов.

Например, при организациях образования Акмолинской области ведут работу 54 Совета отцов с участием 850 самых образцовых пап, которые принимают активное участие в досуге школьников. Их убеждения служат примером в вопросе воспитания детей, привлекают внимание казахстанского общества к институту семьи, помогают сформировать в сознании детей правильное понимание семьи. Также в регионе действуют 56 Клубов отцов. 

Советы отцов действуют на протяжении десяти лет в Балхаше во всех школах. Папы участвуют в школьных и городских семейных праздниках, стараются уделять больше внимания трудным подросткам и вовлекать во все мероприятия ребят из группы риска.

Как рассказал Вадим Гранский из Совета отцов балхашской средней школы № 4, они организовывают спортивные кружки, участвуют в профилактических рейдах, проводят конкурсы и другие мероприятия, которые сближают детей и родителей. В некоторых школах внедрили проект "Десять дней на работе у родителей". Ученики смогли ближе познакомиться с профессией своих отцов. Также организовали клуб "Активный досуг", где папы ходят с детьми в походы, учат их навыкам рыболовства, скалолазания.

"Мы на собственном опыте убедились, что там, где в воспитание детей включились отцы, улучшилась дисциплина, снизилось количество правонарушений. И особенно приятно, что наши собственные дети стали чаще с нами советоваться. Они гордятся нами", – делится Вадим Гранский.

Новости партнеров