Прямой эфир Новости спорта

Помогает ли палата "Атамекен" бизнесу? Мнения предпринимателей разделились

Фото с сайта Atameken.kz
Фото с сайта Atameken.kz
Год назад палата, которую активно критиковали, начала процесс трансформации. Есть ли результат?

НПП "Атамекен" – это некоммерческая организация, которая является связующим звеном между бизнесом и госорганами. После январских событий 2022 года палата подверглась жёсткой критике, говорили даже о том, что она не нужна. Однако в итоге в палате сменилось руководство и появился план реформирования "Атамекена" до 2025 года. 

Зампредседателя правления Союза обрабатывающей промышленности Адилбек Бектибаев рассказал, что год назад при обсуждении реформ предприниматели ставили перед палатой несколько ключевых задач. Палата "Атамекен" должна была исключить конфликты интересов при принятии решений, отказаться от несвойственных ей функций и стать конструктивным оппонентом государственной власти. 

"Мы предлагали, чтобы НПП "Атамекен" отказалась от выдачи сертификатов о происхождении товаров и передала эту функцию госорганам. Дело в том, что палата не может выдавать и отзывать сертификаты, так как это идёт вразрез с её же правилами. Во-первых, её функция – в защите бизнеса, но при этом она отбирает сертификаты у предприятий, что сдерживает их работу и негативно на них влияет. Во-вторых, палата не может вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий. Однако чтобы отобрать сертификат, она имеет право проводить контрольные проверки, а это и есть вмешательство в хоздеятельность. Есть разночтения, но НПП "Атамекен" решила оставить у себя функцию регулирования бизнеса", – заметил Адилбек Бектибаев. 

Например, индустриальный сертификат подтверждает наличие у предприятия производственной мощности, а сертификат СТ-KZ удостоверяет, что страной происхождения товара является Казахстан. Эти сертификаты используются в регулируемых государством закупках и имеют преференциальные функции в различных вопросах.

Палата может отказать в выдаче индустриального сертификата предприятию, если у него есть задолженность по уплате обязательных членских взносов в "Атамекен", также она устанавливает разную стоимость выдачи сертификата СТ-KZ в зависимости от уплаты членских взносов. При этом непонятно, какое отношение уплата членских взносов имеет к статусу "отечественный товаропроизводитель" или к стране происхождения товара, отметил предприниматель. 

"Самое главное, НПП "Атамекен" не несёт никакой ответственности за выдачу сертификатов. Допустим, если выписать сертификат несуществующему заводу, который просто этикетки переклеивает, то он может выиграть тендер, а наш отечественный завод останется за бортом. Когда начинаешь разбираться, палата просто отменяет сертификат текущим числом. В итоге никак нельзя привлечь к ответственности лжепроизводителя, а тем более "Атамекен". Поэтому мы всегда говорили, чтобы эту функцию отдали госорганам, а палата тогда будет защищать бизнес, если госорганы допустят ошибку", – пояснил Адилбек Бектибаев.  

Что изменилось за год

Председатель Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова отметила, что из-за изменений в структуре палаты работать сейчас стало чуть сложнее. Например, прежде предпринимательница взаимодействовала с палатой на уровне заместителей председателя, а теперь – на уровне глав департаментов. 

"Раньше подходишь к курирующему зампреду по общественному питанию и рассказываешь обо всех своих проблемах, потом он сам распределяет обязанности: одно поручение даст одному департаменту, второе – другому. Сейчас приходится самим во все департаменты заходить, благо за три года я наладила хорошие отношения со всей командой "Атамекена", поэтому мне как старому члену это просто. Но вот новым ассоциациям, возможно, будет сложно понять структуру. Вот это у них изменилось", – рассказала Вероника Нурпеисова. 

Вместе с тем эксперт подчеркнула, что не всегда всё зависит от "Атамекена". Если палата не продвигает какой-либо запрос бизнеса, это, возможно, потому что он был нечётко и неясно подан самой ассоциацией. Не у всех предпринимателей получается сформулировать проблему правильно. 

"Когда ты работаешь с госорганами, самое главное – объяснить им проблему, дать статистику, экономику, инструмент и способы внедрения. Если таким образом подойти к ведомству и тому же "Атамекену", они начинают тебе уже по-другому помогать, потому что представители палаты не всегда знают подводные камни и тонкости каждой сферы", – считает Вероника Нурпеисова.

Нужно больше отраслевых специалистов

Глава Зернового союза Нурлан Оспанов также хотел бы, чтобы в аппарат НПП набирали больше отраслевых специалистов и назначали заместителями председателя людей, которые знают отрасль. 

"Важно, чтобы люди, работающие в аппарате НПП, понимали, о чём им говорят бизнесмены, как те или иные решения отражаются на нас. Потому что они, будучи представителями палаты, в разговоре с госорганами должны правильно излагать и отстаивать нашу позицию. Понятно, что в палате не могут раздувать штат. Её зампреды курируют сразу 2-3 отрасли. Глубоко разбираться в каждой невозможно, поэтому требовать от них чего-то большего, что они не могут сделать, объективно не стоит. Но от этого нам не легче", – пояснил Нурлан Оспанов. 

Конфликт интересов 

По словам Нурлана Оспанова, в "Атамекен" нередко случаются конфликты интересов. В палату входит много ассоциаций, и у каждой есть свой запрос. Если их интересы сталкиваются, НПП необходимо сформулировать для госорганов согласованную позицию, но не всегда это получается.

"Например, если решение принимают в пользу одной отрасли, то другая остаётся неудовлетворённой и не согласна с тем решением, которое продвигает палата в госорганах. Но это издержки большой организации, и к этому надо относиться с пониманием. Не будет большой проблемой, если сами участники и палата будут охотно идти на компромиссы", – объяснил Нурлан Оспанов. 

Адилбек Бектибаев подтвердил, что в "Атамекен" часто случаются конфликты: палата может принять решение, которое хорошо для производителя, но плохо для импортёра, и наоборот. Поэтому надо собирать предпринимателей вместе, обсуждать и искать золотую середину, которая устроит всех или не так сильно скажется на какой-то одной отрасли. Однако обычно этого сложно достичь, или, возможно, сам "Атамекен" не нуждается в исключении конфликта интересов, считает предприниматель. 

"Нужно всегда искать баланс, но найти его внутри палаты практически невозможно, потому что часть членов являются заказчиками, а часть – поставщиками. Возьмите, например, строителей и производителей стройматериалов. У них постоянно конфликты. Это неизбежно, поэтому надо дробить палату, а лучше – дать возможность отраслевым ассоциациям самим развиваться и быть самостоятельными и независимыми", – предложил Адилбек Бектибаев.

Нужна ли предпринимателям палата "Атамекен"

Адилбек Бектибаев отметил, что не считает правильным обязательное членство в палате для предпринимателей. По его мнению, "Атамекен" должна доказать свою состоятельность без обязательного членства и приоритетного права на экспертизу нормативно-правовых актов. 

"Если отобрать у неё это приоритетное право, то она исчезнет через полгода как организация. Это будет означать, что она никому не нужна. Сейчас если кто-то и сотрудничает с ней, то это потому, что она влияет на принятие решений, что прописано в законах. Убрать из законов такие нормы – и организация исчезнет", – считает Адилбек Бектибаев. 

Он пояснил, что палата особо не нужна тому бизнесу, который развивается, изучает законодательство, сам вникает в вопросы госрегуляторной политики и может чётко сформулировать свою позицию. 

"Отраслевые ассоциации сами могут аккредитоваться при министерстве и писать свои заключения. И поверьте мне, они сделают это более грамотно, чем люди, которые не имеют никакого отношения к отрасли" – заметил Адилбек Бектибаев. 

Вероника Нурпеисова, наоборот, считает, что такая организация как палата предпринимателей необходима для бизнеса, потому что без неё наступит хаос. Все компании из разных сфер начнут напрямую обращаться в госорганы, и чиновникам придётся не заниматься своей работой, а целыми днями отвечать на вопросы предпринимателей. 

Все опрошенные нами эксперты согласны с тем, что за год ожидать стремительных изменений не стоит. Это слишком маленький срок, и палате нужно дать время на трансформацию. 

Новости партнеров