Пенсионные накопления казахстанцев разрешат вкладывать в малый и средний бизнес под гарантию фонда "Даму"
Зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева сообщила, что возможности для вложения пенсионных активов планируют расширить, разрешив инвестировать эти накопления в малый и средний бизнес.
"В ближайшее время предполагается внесение изменений и дополнений в части расширения перечня возможностей инвестирования малого и среднего бизнеса. Но только в те финансовые инструменты, которые уже имеют гарантию в фонде "Даму", – подчеркнула Мария Хаджиева.
Она добавила, что риски при таких инвестициях минимальны, поскольку по поводу погашения данных финансовых инструментов будет дополнительная гарантия со стороны фонда "Даму".
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют расширить инвестиционные возможности частных компаний, управляющих пенсионными активами. Пять управляющих компаний уже заключили с ЕНПФ договоры о доверительном управлении пенсионными активами. В управление этим компаниям вкладчики передали 8,9 млрд тенге. Сейчас передавать пенсионные активы в частное управление имеют право только те вкладчики, чьи накопления выше порога минимальной достаточности. Однако в будущем такую возможность получат все казахстанцы. Механизм и детали передачи накоплений сейчас согласовывают заинтересованные госорганы.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
6813
-
5
-
48
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3453
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3200
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3023
-
12
-
125
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2642
-
3
-
44
-
-
6🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2666
-
3
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2738
-
0
-
0
-
-
8🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2663
-
3
-
56
-
-
9🚨 11 человек пострадали в столкновении грузовика и микроавтобуса в Алматинской области
-
2608
-
1
-
11
-
-
10🛃 В Казахстане упростили миграционные правила для инвесторов и специалистов
-
2757
-
1
-
23
-
USD:
460.9 / 463.9
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.05 / 6.17