Зерновой союз: Импортёры не рассматривают Казахстан как предсказуемого и стабильного партнёра
Председатель ОЮЛ "Зерновой союз Казахстана" Нурлан Оспанов рассказал, почему импортёры не рассматривают Казахстан в качестве предсказуемого и стабильного партнёра.
"Мы в прошлом году объявляли о том, что будем запрещать вводить пошлины, и мы напугали наших партнёров, то есть между озвучиваением наших желаний, планов и решений проходили два-три месяца. И эти два-три месяца наши покупатели находились в неведении, не понимали – покупать у нас или нет. Объявить и принять решение нужно в очень короткий срок, в другом случае рынок разбалансируется. Сегодня то, что мы видим, что страны-импортёры уже не рассматривают нас в качестве предсказуемого и стабильного партнёра, поэтому они ищут новые каналы покупки продукции", – сказал он.
Нурлан Оспанов добавил, что теперь для импортёров привлекательный партнёр – Россия, так как её руководство предлагает низкую цену и даже кредитование на покупку продукции.
"У РФ огромный потенциал свою продукцию разнести по нашим традиционным рынкам. Что мы делаем в этом время? Мы в это время начинаем регулировать экспорт и мешать нашим участникам рынка зарабатывать на том, чтобы продавать по максимально справедливым ценам. Нельзя в этом году вмешиваться в рынок – нужно создавать платежеспособный спрос, чтобы на рынке оставались и переработчики и экспортёры зерна. Только тогда будет конкуренция между ними и справедливая рыночная цена для производителей зерна", – отметил глава союза.
В связи с этим предлагается ввести с 1 сентября запрет на импорт зерна и продуктов его переработки автотранспортом. Это предложение союз направило в правительство, его рассматривают.
"Но времени остаётся мало, решение нужно принять до 1 сентября, потому что если это не ввести к этому времени, как я уже говорил, "серый" импорт и цены буду давить на внутренний рынок, а значит на доходы зернопроизводителей. Мы предлагаем поддержать предельные внутренние цены на уровне не ниже 125 тысяч тенге за пшеницу III класса, и 120 тысяч тенге за тонну пшеницы IV класса", – заключил Нурлан Оспанов.
Читайте также: Что будет с ценами на хлеб в Казахстане
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8338
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3338
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2764
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13