Он также считает необходимым, чтобы и палата, и государственные органы несли ответственность за принятые решения.
Решить вопросы изменения закона о Национальной палате предпринимателей и её устава нужно решить в ближайшие пару месяцев. Об этом сказал председатель президиума НПП РК "Атамекен" Раимбек Баталов на внеочередном съезде палаты.
"Нам всем предстоит работа по изменению закона, устава и других документов палаты с учётов всех предложений, которые мы соберём и вместе отработаем. Это нужно сделать в ближайшие пару месяцев, потому что затягивать никакого смысла нет: мы хотим реформу и трансформацию, чтобы палата менялась в духе сегодняшнего времени", – сказал Раимбек Баталов.
Читайте также:
- Раимбек Баталов возглавил президиум НПП "Атамекен"
- Аблай Мырзахметов покинул пост председателя правления НПП "Атамекен"
Он добавил, что к вопросу о составе президиума вернутся через пару месяцев. Следует также перевести на другой уровень взаимодействие комитетов и ассоциаций с центральными государственными органами.
Первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нариман Абильшаиков рассказал подробнее о планируемых реформах. В январе и феврале вместе с региональными советами палата обсудила важные вопросы, в рабочую группу поступило почти 400 вопросов. Один из главных вопросов – сохранение НПП как института поддержки и развития бизнеса. 96% участников выступили за сохранение, 43% отметили необходимость её реформирования. 75% членов проголосовали за обязательность членства субъектов бизнеса в НПП "Атамекен". При этом 62% выступили за освобождение микро- и малого бизнеса от уплаты членских взносов.

Более 70% членов выступили за сохранение президиума, а также предложили установить квоту для малого бизнеса, женщин, инвалидов. Поступило предложение исключить депутатов.
В палате выступили с инициативой изменить алгоритм назначения членов президиума.
"Представить возможность участвовать в назначении членов правления. На сегодняшний день алгоритм следующий: члена правления назначает президиум. Здесь предлагают такую модель: сначала каждый комитет голосует за своего курирующего члена управления, а после этого материалы уходят на согласование президиума", – объяснил Нариман Абильшаиков.
53% членов палаты проголосовали за избираемость членов правления на два года с правом переизбрания, сейчас их избирают на четыре года.

Члены палаты предложили создать комитет по вопросам женского предпринимательства. При этом в палате предпринимателей планировали сократить количество уже существующих.

"Мы даём десятки предложений, но, к сожалению, их не принимают. Мы понимаем, что мы – консультативно совещательный орган, но новая трансформация, которую мы предложили, это понятное и прозрачное взаимодействие, где мы покажем наши предложения и будем нести за них ответственность. При этом министр или госорган, которые их принимают или отказывают, тоже должны нести ответственность", – заключил Раимбек Баталов.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-