Шахта имени Ленина, где 3 ноября погибли пятеро казахстанцев, относится к гигантской империи миллиардера Лакшми Миттала, входящего в список ста богатейших людей мира.
Акционерное общество "АрселорМиттал Темиртау" – одно из крупнейших горно-металлургических предприятий Казахстана, которое добывает уголь и производит железо, сталь и другую металлопродукцию.
Основа производства – собственный уголь АМТ, добывающийся на восьми шахтах в Карагандинской области:
- шахта имени Кузембаева;
- шахта имени Ленина;
- шахта имени Костенко;
- шахта "Тентекская";
- шахта "Шахтинская";
- шахта "Казахстанская";
- шахта "Саранская";
- шахта "Абайская".
Они находятся вблизи городов Сарань, Абай и Шахтинск, большая часть населения которых работает на этих шахтах.
В 1995 году индо-британский бизнесмен Лакшми Миттал в лице компании Ispat International купил ГАО "Карагандинский металлургический комбинат" ("Кармет") в Темиртау, являющийся ныне основным предприятием Стального департамента компании, за 225 млн долларов и с тех пор заработал на казахстанской стали сотни миллиардов тенге. Только по итогам 2020 года доход компании от продажи сталелитейной продукции составил 652,9 млрд тенге, угольного концентрата – 47 млрд тенге и прочей продукции – 20,5 млрд тенге.
АМТ позиционирует себя социально ориентированной компанией и сообщает, что предприятие сертифицировано на соответствие системе менеджмента качества на базе МС ISO 9001, экологического менеджмента ISO 14001 и безопасности труда OHSAS 18001.
Несмотря на это, "АрселорМиттал Темиртау" прославился регулярными забастовками и трагическими происшествиями.
Самой распространённой причиной крупных аварий на шахтах АМТ является выброс метана. Это когда шахтёр на большой глубине под землёй на буровой установке пробивает пласты в поисках угля, натыкается на образование газов и происходит взрыв, сопровождающийся иногда пожаром или обвалом.
Сколько людей погибло на шахтах АМТ
В 1995 году на шахте имени Ленина произошёл взрыв метана, унёсший жизни 13 человек.
В 2006 году на этой же шахте трагедия повторилась. На этот раз погиб 41 шахтёр.
В 2008 году взрыв произошёл уже на шахте "Абайская", погибло 30 шахтёров.
В 2016 году на шахте "Саранская" при подъёме горняков оборвался трос тележки и погибло четверо человек.
В 2017 году на шахте "Казахстанская" произошёл выброс газа, унёсший жизни троих шахтёров.
В 2021 году аналогичный выброс метана зафиксирован в шахте "Абайская", шестеро погибли.
В марте 2022 года на шахте "Саранская" из-за обрушения горной массы погиб один человек.
В ноябре 2022 года на шахте имени Ленина вновь произошёл взрыв метана и погибло пять шахтёров.
Таким образом с 1995 по 2022 годы на шахтах АМТ погибло 103 шахтёра, не считая десятков случаев производственных травм и смертей работников вне шахт.
После каждого такого случая всё происходило по привычному сценарию. Проводилось расследование, выявлялись ответственные за технику безопасности лица, их увольняли или в некоторых случаях сажали в тюрьму. Как это было, например, после трагедии 2016 году на шахте "Саранская". Виновными в несоблюдении правил ТБ признали троих рабочих шахты, каждого из которых приговорили к пяти годам заключения.
По официальным данным, в истории независимого Казахстана на шахтах страны, включая последний случай, произошло 12 аварий, на которых погибло 160 человек. Общенациональный траур объявлялся только в двух случаях: когда в 2006 году на шахте имени Ленина в Шахтинске погиб 41 человек и в 2008 году, когда на шахте "Абайская" в Абае погибло 30 шахтёров.
После последнего случая 3 ноября этого года власти страны создали правительственную комиссию по проверке деятельности "АрселорМиттал Темиртау", полиция начала расследование по уголовной статье 277, часть 3, УК РК – "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".
Очевидно, что по итогам проверки и расследования найдутся виновные и их, возможно, осудят. Но произойдут ли принципиальные изменения по обеспечению безопасности на шахтах АМТ, или для этого нужны ещё жертвы?
Читайте также:
- Депутат Жулин призвал сменить собственника "АрселорМиттал Темиртау" после трагедии в шахте
- Все работы в шахтах "АрселорМиттал Темиртау" пересмотрят после критики Токаева
- Маулен Ашимбаев о трагедии на шахте "АрселорМиттал Темиртау": Эта ситуация стала чертой
-
1☀️ Потепление до +15 градусов прогнозируют в Казахстане
-
3128
-
2
-
22
-
-
2✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2617
-
0
-
72
-
-
3🔖 "Тревожный сигнал": ежедневно десятки родителей в Казахстане наказывают за плохое воспитание детей
-
2663
-
0
-
12
-
-
4🏦 Home Credit Bank объявляет об изменении названия и избрания нового состава Совета директоров в связи с увеличением доли участия АО «ForteBank».
-
2591
-
0
-
19
-
-
5🚧 Движение ограничили на республиканской трассе в двух областях Казахстана
-
2626
-
0
-
6
-
-
6😱 Водитель сбил ребёнка на пешеходном переходе и скрылся в Алматы
-
2514
-
2
-
38
-
-
7🎓 В Казахстане пока не решили, будет ли диплом для студентов с особенностями развития отличаться от обычного.
-
2418
-
4
-
4
-
-
8❗️Мясо сайгаков появится в супермаркетах Казахстана
-
2408
-
8
-
25
-
-
9‼️ Есть погибший и раненые: стрельба прогремела на юге Казахстана
-
2470
-
0
-
12
-
-
10❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2189
-
9
-
28
-
USD:
527.1 / 529.5
EUR:
607.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57