В "АрселорМиттал Темиртау" ответили на критику главы государства и заявили, что все работы в шахтах пересмотрят. Об этом сообщил исполнительный вице-президент компании Виджай Гоял.
Вице-президент принёс извинения семьям жертв, а также сотрудникам предприятия и общественности. По его словам, высочайший приоритет компании – позаботиться о семьях погибших, пострадавших и тех, кто шокирован потерей своих коллег.
"У нас есть очень амбициозный и ответственный план по улучшению безопасности. На шахте будут приостановлены все работы, за исключением экстренно важных участков для поддержания работы объекта. Будут пересмотрены все работы, которые проводятся в шахтах и все риски, связанные с этими работами", – сказал Виджай Гоял на пресс-конференции в Караганде.
Эту инициативу ведут исполнительный директор горнорудного департамента Джелсон Батиста, директор шахты Арман Калыков и глава угольного предприятия Андрей Белов. На основании пересмотров в шахтах введут изменения.
Над внешней оценкой работы компании, о которой говорил глава государства, также будут работать в АМТ.
"Будут задействованы сторонние независимые эксперты, которые пересмотрят все процедуры, которые происходят в шахтах, и как использовать их в целях безопасности. Я хотел бы подчеркнуть приверженность "АрселорМиттал Темиртау". Инвестиции в объёме 1 млрд долларов уже привносят положительные изменения. Основные направления инвестиций: безопасность и модернизация оборудования. Мы изменим ситуацию к лучшему и сделаем наше производство безопасным", – заверил Виджай Гоял.
Накануне президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку предприятия "АрселорМиттал Темиртау" на соответствие всем требованиям безопасности. По его словам, трагедии на предприятии приобрели системный характер.
"Несмотря на неоднократные предупреждения и предписания государственных органов, ситуация не становится лучше. В этой связи придётся принять безотлагательные жёсткие меры, о чём я предупреждал", – сказал глава государства.
В ночь на 3 ноября во время бурильных работ в шахте имени Ленина произошёл выброс газа. Изначально сообщалось о четырёх жертвах. Позже спасатели нашли тело пятого рабочего. С места происшествия эвакуировали 106 шахтёров. По состоянию на утро 3 ноября было известно о четверых пострадавших, у которых диагностировали отравление метаном и различные травмы.
По факту гибели людей начато досудебное расследование по статье 277 УК РК – "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
Читайте также:
- "Аварии на "АрселорМиттал Темиртау" приобрели системный характер". Токаев поручил принять меры
- На шахте имени Ленина в Шахтинске, где погибли рабочие, обнаружили тление
- Минэкологии: "АрселорМиттал Темиртау" препятствовал проверкам, работу компании могут остановить
- Шахту, где погибли свыше 70 горняков, не закроют, пока там есть уголь
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37